Созвездие талантов Чашниччины

Начало года всегда насыщенно на различного рода праздники и мероприятия для культработников. Они не только успевают организовывать культурный досуг жителей района, но и активно участвовать в конкурсах. Уже есть и первые успехи в этом году. Сразу два диплома в многожанровом открытом дистанционном конкурсе «Созвездие рождественских талантов» завоевали участники городского Дома культуры райцентра. Творческие коллективы детского и взрослого состава, руководителем которых является Юлия Калитник, регулярно пополняют копилку наград, прославляя малую родину за пределами района. 

Народный ансамбль народной песни «Ульчанка» – обладатель Диплома лауреата III степени.

В январе проходил многожанровый открытый дистанционный конкурс «Созвездие рождественских талантов». Заявку на участие подали детская вокальная группа «Сонейка» и народный ансамбль народной песни «Ульчанка» городского Дома культуры райцентра.
Затем репетиции и выступление на камеру. С одной стороны, на сцене родного ДК исполнять номера привычнее. Как говорится, дома и родные стены помогают. Но волнение и напряжение присутствовало.

Юные участники на суд жюри представили песню «Эй, мальчишки и девчонки». Ребята настолько задорно выступили, что судьи по достоинству оценили голоса наших вокалистов, их манеру исполнения и поставили высокую оценку. Детская вокальная группа «Сонейка» городского Дома культуры награждена Дипломом лауреата I степени.

Народный ансамбль народной песни «Ульчанка» для конкурса выбрал песню «Ты мой кавалер» и исполнил ее акапельно. Спеть без музыкального сопровождения непросто, но в этом изюминка номера. Народные песни, которые исполнялись без аккомпанирующего и даже солирующего инструмента, есть практически у всех народов. Народный ансамбль народной песни «Ульчанка» подтверждает это. Их репертуар – это самобытные фольклорные песни, песни на стихи известных авторов и талантливых земляков. Коллектив – постоянный участник концертов, конкурсов, фестивалей районного, областного масштабов. В копилке ансамбля есть награды различного уровня. Диплом лауреата III степени многожанрового открытого дистанционного конкурса «Созвездие рождественских талантов» пополнит ее.

Победитель многожанрового открытого дистанционного конкурса «Созвездие рождественских талантов» детская вокальная группа «Сонейка».

– Участие в конкурсах, в том числе и в таком формате, мы принимаем не впервые, – поделилась впечатлениями директор городского Дома культуры и руководитель Юлия Калитник. – Безусловно, требования к конкурсантам с каждым годом растут. Конечно, выступать всегда очень волнительно и ответственно. Хочется достойно представить свой район, выглядеть не хуже на фоне остальных конкурентов. Постоянно к этому стремимся. Участие в конкурсах помогает повышать мастерство. А награды дают энергию и вдохновение для новых идей и задумок.
Поздравляем творческие коллективы и руководителя с заслуженными наградами, желаем новых участий и побед.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *