Удивительные секреты Лукомльского озера или Летающий изумруд и 200 шарлатанов

Этой зимой на подводящем канале в Новолукомле любителям наблюдения за птицами есть на что посмотреть. В новом году первыми, кто попал в объектив бердвочера Виталия Кощеева, были солнечные чижи. Их кочующие стайки завораживают ярким внешним видом. Обычно пернатые зимуют в Южной Европе, на Кавказе, юге Казахстана, но местные птахи богатых кормом угодья близ озера Лукомльского не покидают и в холода.

В незамерзающем канале охотится и королевский рыбак — зимородок. Точнее рыбачка. Пол охотницы за рыбешками биолог определил по окрасу клюва. У самок подклювье частично или полностью красное, а у самца — однотонного черного цвета. Фотографировать зимородка — дело хлопотное. Но если вам это удастся, то вы получите уникальные снимки летающего драгоценного камня.

Кстати, в середине января на Лукомльском озере орнитолог насчитал 353 особи лебедя-шипуна, 4 лебедя-кликуна, более 500 гоголей, 68 больших крохалей, 12 лутков, около 200 шарлатанов, 8 серебряных чаек, 11 серых цапель. Всего же за последние две недели на водоёме замечены 5710 птиц принадлежностью к 19 видам.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *