В Чашникском районе сгорел рейсовый автобус

Среди статистики загораний нередки случаи происшествий на транспорте.

Так, вечером 9 февраля на маршруте Теребени-Новолукомль, на остановке в деревне Гора, загорелся рейсовый автобус. Водитель предпринял все предусмотренные данной ситуацией действия, в том числе приступив к самостоятельному тушению возгорания. Прибывшими подразделениями Чашникского РОЧС пожар был локализован и ликвидирован.
В автобусе в результате чрезвычайного происшествия уничтожены моторный отсек, кабина, салон. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – короткое замыкание электропроводки автотранспортного средства.
Водителям и автовладельцам необходимо своевременно проходить техосмотр транспортных средств, проверять их перед поездкой на наличие утечки масла или топлива, оборудовать салон исправным огнетушителем.

Рекомендуется также установить аварийный выключатель массы. Это в случае пожара сразу же обесточит автомобиль.
Первый признак возгорания – дым из-под капота. В этом случае не следует паниковать, надо сразу же набрать номер 101 или 112, открыть сбоку крышку капота (не широко, чтобы не дать доступ большому количеству кислорода), направить струю огнетушителя на очаг пожара. Не стоит открывать капот, пока не подготовлен огнетушитель. Если своими силами не удается ликвидировать возгорание, а огонь распространяется, надо отойти на безопасное расстояние и отвести людей.
Соблюдать правила пожарной безопасности – обязательно для всех.
Берегите себя и своих близких!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *