В Минске прошло VI Всебелорусское народное собрание

11-12 февраля 2021 года в столице нашего государства городе Минске прошло VI Всебелорусское народное собрание.
На обсуждение его участников были вынесены основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны.

Делегация Чашникского района на VI Всебелорусском народном собрании.

Общая численность участников и приглашенных лиц VI Всебелорусского народного собрания составила 2 700 человек. Участники форума от областей и Минска избирались с учетом норм представительства районными и городскими Советами депутатов и наиболее многочисленными общественными объединениями. При этом от каждой области в собрании принимали участие не более 310 человек, от Минска — не более 370 граждан.

Решения ВНС не будут спонтанными и неожиданными, так как до начала форума была проведена большая подготовительная работа, в том числе в формате диалоговых площадок. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая на открытии VI Всебелорусского народного собрания.

В качестве первой темы для обсуждения стала ситуация в экономике, достижения и возможные недостатки.

Вторая важная тема обсуждения на форуме — вопросы общественно-политического развития, роли граждан в политической жизни страны и возможность корректировки основного закона, распределение властных полномочий, усиление роли местного управления и самоуправления.
Необходимость проанализировать реалии геополитической ситуации, в которой оказалась страна, названа в качестве третьей темы форума.

Четвертый блок вопросов, требующих пристального внимания — сбережение ценностей, традиций, которые позволяют белорусам оставаться нацией.


Также в числе важных тем для обсуждения на ВНС было обеспечение информационного суверенитета.

«В течение этого года проект Конституции будет готов, и он будет в течение года обсужден всенародно. А в начале следующего года как минимум мы вынесем его на референдум», — сказал Александр Лукашенко.

Было отмечено, что в предстоящую пятилетку вырастут зарплаты у врачей, учителей, работников социальных профессий.

 

В целом правительству ставится задача наряду с развитием производств работать и над повышением зарплат работников. При этом государство помогло зарабатывать в среднем порядка $500, но дальше должны приложить усилия и сами люди.

Лукашенко внес предложения по совершенствованию пенсионной системы.
В Беларуси будет организована бесплатная вакцинация от коронавируса, заявил он, а также заверил, что в Беларуси обязательно создадут собственную вакцину, а пока есть договоренности о поставках российской и китайской вакцин. Более того, есть договоренность об их производстве в Беларуси.

Он отметил, что с молодежью надо разговаривать как с равными себе.

Президент ответил на критику о том, что белорусская экономика якобы застыла в развитии: «Изменилась ее структура. Во-первых, появились и получили развитие новые отрасли, проведена масштабная модернизация традиционных производств. Экономика не терпит революций и шарлатанства. Никаких шараханий быть не должно. Эволюционно надо развиваться».
Он жестко предупредил бизнесменов о недопустимости выплат зарплат в конвертах, высказался о тунеядцах: годами не работают, а ездят на дорогих машинах, еще и возмущаются, сказал, что мы не закопали деньги в сельское хозяйство.

«Нам важны отношения с Евросоюзом, с которым у нас самая протяженная граница и высокая степень взаимозависимости экономического, социального, культурного и, наконец, политического характера. При этом основным экономическим партнером и стратегическим союзником была и будет наша Россия», — заявил Александр Лукашенко.

Второй день VI Всебелорусского народного собрания открыли выступления делегатов и приглашенных, высказывались участники форума о главных аспектах программы социально-экономического развития Беларуси, о том, какой они видят страну завтра и что ожидают от Всебелорусского народного собрания.

Александр Лукашенко подвёл итоги форума.

Делегаты приняли резолюцию и обращение участников VI Всебелорусского народного собрания.

По материалам БелТА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *