12 марта 2021 года в ДК микрорайона бумажной фабрики прошло развлекательное мероприятие «Встречай Масленицу!»

Масленица – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков, порадовать сладостями и весело провести время. 12 марта 2021 года в ДК микрорайона бумажной фабрики прошло развлекательное мероприятие «Встречай Масленицу!», подготовленное работниками учреждения и учащимися базовой школы г. Чашники под руководством Ольги Ульяновны Чуес.

По сценарию под аплодисменты и музыку в зал вбегают Петрушка и два Скомороха, ведут беседу о проводах Зимы, знакомят всех с традициями и обрядами масленичной недели. Звучат фанфары – и входят Снеговик и Зима, которые читают указ об уходе зимы и что нужно найти достойную им замену. На это место претендуют и Баба-Яга, и Леший, и Ванька-дурак.
Все они проходят испытания, проводя с учащимися и их родителями различные весёлые конкурсы: перетягивание каната, бой подушками, бег в мешках, загадывание загадок, перенесение блинов на скорость и другие. Но на роль Весны их не выбрали, потому что испытания не смогли пройти.

И вот появляется Весна-красна и две Веснушки. Зима дарит им Масленицу. Вместе с ребятами герои водят хороводы, поют песни.
Программа праздника была продумала основательно. Можно с полной уверенностью сказать, что праздник запомнится надолго. Зал был полон. Тут были и сами учащиеся, и учителя, родители, и жители микрорайона.

Конкурсы, игры и забавы никого не оставили равнодушными. У всех было весёлое и бодрое настроение.

Традиционно в конце мероприятия было сожжено чучело из соломы. По одной из версий, чучело являлось образом зимы, которую сжигали, чтобы дать дорогу молодой весне. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.
Когда праздник закончился, всех присутствующих пригласили угоститься кулинарными изделиями: блинами с вареньем, творогом, яблоками, печеньем, медом, чаем. Масленица удалась на славу!

Приобщение детей к национальной белорусской культуре через использование народных праздников и обрядов  способствует более полному осмыслению ребятами исторического наследия прошлого и формированию патриотических чувств, навыков нравственного поведения в настоящем.             

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *