Василий Хацкевич поделился с работниками культуры впечатлениями от VI Всебелорусского народного собрания

Продолжаются встречи с коллективами делегатов VI Всебелорусского собрания. 25 февраля в Доме культуры с работниками учреждения культуры  пообщался депутат Новозарянского сельского Совета депутатов,  командир отделения РАСП №12 Чашникского РОЧС Василий Хацкевич.

Василий Анатольевич рассказал трудовому коллективу данного учреждения о своих впечатлениях от форума. В начале отметил, что VI Всебелорусское народное собрание явилось уникальным форумом, объединившим людей самых разных профессий и возрастов со всех регионов Беларуси.

В ходе своего выступления он остановился на приоритетах, которые определены проектом Программы социально-экономического развития нашей страны на пятилетку, — счастливая семья, интеллектуальная среда, сильные регионы. Главный ориентир будущей пятилетки — человек и его благополучие.

— На Всебелорусском народном собрании были подняты вопросы, волнующие всех нас, самые важные и актуальные, — отметил командир отделения РАСП №12 Чашникского РОЧС Василий Хацкевич. — Там царила атмосфера сплочённости. Особенно важна молодёжная политика. Ребятам нужно показывать патриотическое отношение к ценностям, наследию, традициям, достижениям республики личным примером. Эта работа не может быть формальной, она должна идти от сердца. В этом вопросе семья и школа должны объединиться.

Сам Василий Хацкевич родом с Новолукомля, его жена из Витебска. Но депутат предпочел городской жизни сельскую. Имеет свой дом, приусадебный участок, богатое хозяйство. Работы на селе много, но всегда находит время, чтобы поучаствовать в соревнованиях, посетить литературное сообщество поэтов-бардов, пишет стихи, рассказы, выступает на различных мероприятиях. Ответственно относится к воспитанию своих детей. Поэтому, считает, если хочешь, чтобы в семье был достаток, взаимопонимание — надо начинать с себя, а не ждать, что государство тебя всем должно обеспечить.

Как сельский житель Василий Хацкевич сконцентрировал внимание на проблемах села: всестороннее развитие, и в первую очередь — производства, электрификация, дороги, достойная зарплата сельчанам, доступное жильё.
— Хорошо, что развитие сельских регионов и на новую пятилетку в приоритете, — отметил выступающий.

Поднималась тема социальных сетей, откуда сегодняшняя молодежь предпочитает черпать информацию. На современных интернет- платформах появляются различные мнения, разные, часто совершенно противоположные факты, а иногда — и открытые фейки, которые, тем не менее, имеют большое влияние на общественное сознание. На форуме информационной безопасности, к слову, уделяли немало внимания.

В заключение подчеркнул, что решения, принятые на VI Всебелорусском народном собрании, будут способствовать дальнейшему развитию и процветанию Беларуси.
Все желающие могли задать интересующие вопросы, на которые выступающий постарался ответить.

Беседа получилась живой, эмоциональной. Василий Анатольевич рассказывал об обычных вещах, которые понятны абсолютно всем. И каждый задумался о том, а действительно ли делаю всё, что в моих силах.

Ирина Соловьёва.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *