А вы знали, где находится сердце Чашникского отдела внутренних дел?

Оперативно-дежурная служба — сердце и одновременно центр управления отдела внутренних дел. Круглые сутки по телефону 102 в дежурную часть одно за другим поступают сообщения. Именно здесь задается ритм, координируется и контролируется работа всего отдела внутренних дел, держится на контроле оперативная обстановка в районе. 

Старший оперативный дежурный Алексей Автухов и помощник дежурного Игорь Мишулков — на боевом посту.

Ежедневно в 8.00 на очередные сутки заступает наряд оперативно-дежурной службы и следственно-оперативная группа.
Сюда поступают сообщения от граждан о преступлениях, правонарушениях, звонят с личными проблемами, сообщают о пропаже или находке. В общем, с радостными вестями милицию беспокоят редко.

Зачастую на 102 звонят растерянные бабушки, а также те, кому нужна помощь медиков или спасателей. Милицию просят помочь разобраться с соседями, доехать до больницы… Такие обращения — своего рода свидетельство доверия милиции. Милиционеры терпеливо объясняют, в каких случаях и в какие службы нужно обращаться. А если необходима экстренная помощь, то сотрудники передают по инстанциям.

— Поступило сообщение —реакция должна быть незамедлительной, — рассказывает старший оперативный дежурный Алексей Автухов. — Нужно быстро принять решение, иначе может случиться непоправимое. Отправлять наряд или оперативную группу, следить за дальнейшим развитием событий — все это обязанности оперативного дежурного. А еще он контролирует наряды сотрудников милиции, заступающих на службу. Кроме всего прочего, во время рабочей смены приходится выполнять и другие задачи.

— Бывают такие дежурства, когда градус напряжения высок, — делится помощник дежурного Игорь Мишулков. — А иногда выдаются относительно спокойные. Самое «горячее» время — вечер пятницы, выходные и праздники.

В день поступает в среднем порядка 20 сообщений. Бывают и особые дни. Например, на новогодние праздники в милицию позвонило более 30 жителей района.
Всего за прошлый год в дежурные части Новолукомля и Чашник поступило свыше 6400 сообщений, основная часть приходится на милиционеров райцентра. Благодаря оперативной работе и взаимодействию граждан в 80 % случаев преступления по линии уголовного розыска раскрывались по «горячим следам».

Немаловажную роль играет техническая оснащенность службы, здесь все в полном порядке. Процесс поставлен четко, в этом заслуга всего коллектива. Каждый, от старшего инспектора-дежурного до водителя, знает круг своих обязанностей и выполняет их. Обо всех серьезных происшествиях сразу же информируется руководство РОВД.

Можно с уверенностью говорить, что коллектив подобран ответственный и работоспособный. У всех инспекторов высшее образование, большинство с солидным опытом работы в милиции, хорошо знают службу.

Начальник отдела внутренних дел Чашникского райисполкома подполковником милиции Александр Усовик адресует слова благодарности за службу всему составу отдела. Поздравляет их, ветеранов и коллег из отдела Департамента охраны с профессиональным праздником — Днём милиции. Желает всем крепкого здоровья, мира, семейного счастья, успехов, добра и благополучия. 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *