Автомобилистам на заметку. Не уверен — не обгоняй

Обгон — самый опасный маневр при управлении транспортными средствами. Причем он одинаково опасен для обгоняющего, обгоняемого и встречного автомобиля. Причиной дорожно-транспортных происшествий часто являются именно обгоны.
В ОГАИ Чашникского РОВД напоминают, что за нарушение правил обгона предусмотрена ответственность в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на срок до года или без лишения (часть 9 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь).

Госавтоинспекция напомнила правила обгона. Прежде чем начинать маневр, внимательно оцените ситуацию. Водитель обязан убедиться в том, что встречная полоса свободна на расстоянии, достаточном для маневра, который не создаст помех для других участников движения. Перед началом посмотрите в зеркала заднего вида и проверьте, не собирается ли идущее сзади авто обгонять вас. Дорога должна хорошо просматриваться впереди. Не стоит совершать обгон на подъемах, поворотах и в местах, где возможно неожиданное появление пешеходов. Не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения.
Труднее всего обгонять большие машины или колонны. И в том, и в другом случае не надо подъезжать слишком близко. Дистанция в данном случае необходима для разгона и лучшей видимости дороги. Обгон предполагает выполнение трех маневров: выезд на полосу встречного движения, опережение и перестроение обратно в свою полосу. Особенно опасен этот маневр в ночное время. Начинать обгон нужно с ближним светом фар. Дальний можно включить только после того, как поравнялись с обгоняемой машиной.
Вас хотят опередить
На дороге всегда есть тот, кто хочет ехать быстрее. Дайте возможность обогнать. В момент обгона, если нет встречных машин, не нажимайте на газ, но и не тормозите. При появлении встречной нужно действовать по ситуации. Опытные водители советуют прижиматься вправо и тормозить. Это правильно, но есть небольшое исключение. Действительно, если обгоняющая машина уже опередила ваше транспортное средство как минимум на полкорпуса, лучше последовать совету и тормозить, прижавшись вправо. Если же она только начала маневр, нужно принять вправо без изменений скорости. В таком случае у водителя обгоняющей машины появится возможность отказаться от обгона и перестроиться вместо вас. Иначе может возникнуть ситуация одновременного торможения, что совсем не понравится водителям встречных автомобилей.
Если вас обгоняет фура, не забывайте про аэродинамику: вашу машину будет притягивать в большегрузу.
Если обгоняют впереди
Старший госавтоинспектор ОГАИ Чашникского РОВД Андрей Закревский рассказал об опасных ситуациях, возникающих тогда, когда обгон совершают встречные автомобили. В случае ошибки одного водителя может произойти ДТП. При подобных обстоятельствах на дороге, даже если расстояние еще достаточное, рекомендуется перенести ногу на тормоз. Видите, что впереди движущаяся машина может не успеть перестроиться, тормозите и плавно перемещайтесь на обочину.

Водители, помните: прежде чем совершать какой-либо маневр на дороге, убедитесь, что он не угрожает вашей безопасности и безопасности других участников. 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *