Что нужно знать о заготовке берёзового сока

Не за горами период заготовки березового сока. С установлением плюсовой температуры в деревьях начинается сокодвижение, которое прекращается после распускания почек. В этот период любители этого напитка стараются собрать и заготовить его как можно больше. О полезных свойствах сока известно немало. Конечно же, самый ценный он в свежем виде. Но многие предпочитают его и в консервированном виде. 

Реализация сока населению производится во всех лесничествах, расположенных на территории района.
Для тех, кто собирается вести заготовку сока самостоятельно, необходимо знать следующее. Всем без исключения нужно обратиться в местные лесничества. Там вам подскажут, на каких участках и насаждениях можно делать подсочку.

Гражданам следует знать, что заготавливать сок можно из берез, предназначенных для рубок главного пользования, но не ранее чем за пять лет до их рубки, на участках, отведенных под прочие рубки и рубки промежуточного пользования. Важно соблюдать и технологию заготовки сока. Количество подсочных отверстий зависит от диаметра дерева. Если белоствольная в диаметре достигает 20-26 сантиметров, допускается сверление одного отверстия, 27-34 – два, 35-40 – три, свыше 40 – четыре.

Каналы для подсочных отверстий необходимо сверлить с некоторым уклоном вниз для лучшего стока жидкости. Диаметр канала – один сантиметр, глубина – два-три без учета толщины коры. В подготовленное отверстие вставляется желобок из нержавеющей стали, под него емкость или полиэтиленовый мешок. Новое отверстие должно быть просверлено на расстоянии не менее двадцати сантиметров от старого.

После завершения сбора сока желобки нужно снять, а отверстия закрыть деревянным колышком либо замазать садовой мазью.

Следует учесть, что заготовка древесных соков запрещается в городских, курортных лесах и лесопарковых частях зеленых зон, прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, полосах отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий, населенных пунктах, дендрологических парках, ботанических садах, местах обитания и произрастания диких животных и дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, округах и зонах санитарной охраны курортов, историко-культурных заповедниках, мемориальных парках, археологических памятниках, на территории санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения, в местах массового отдыха населения.

Не лишним будет напомнить, что за сбор и заготовку сока на запрещённых территориях или заготовку без разрешающего документа предусмотрено предупреждение либо штраф в размере до 20 базовых величин, для индивидуального предпринимателя – до 100, юридического лица – до 500.
Заготавливая сок, не будьте потребителями, не забывайте о бережном отношении к природе.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *