КГК сообщает о снижении стоимости услуг

В целях оказания услуг хозяйствам по обработке почвы, севу и уборке сельскохозяйственных культур на базе Витебского мясокомбината создан механизированный отряд, закуплена (в том числе за счет средств бюджета) необходимая техника.
При этом хозяйствам за оказанные услуги предъявлялись затраты, связанные с ремонтом техники, которые они не должны возмещать.
Например, ЗАО «АСБ-Агро Новатор» (Бешенковичский район) предъявлено к оплате за оказанные услуги 1 и 2 мая 2020 г. по культивации почвы и посеву рапса исходя из 60 отработанных часов. Фактически половина из указанного времени (29 часов) техника находилась на ремонте. По расчетам государственных контролеров, только за два дня ЗАО «АСБ-Агро Новатор» излишне предъявлено третья часть суммы от общей стоимости оказанных услуг.
В декабре 2020 г. в ОАО «АгроБоровинка» (Шумилинский район) оказывались услуги по вспашке почвы. Согласно путевым листам отработано 68 часов, из которых 24 часа – ремонт техники. Излишне предъявленной оказалась четверть стоимости услуг.


Кроме затрат мясокомбинату оплачивается прибыль из расчета 10% рентабельности, тогда как у большинства хозяйств рентабельность продаж отрицательная, у ряда – не превышает 1%.
ОАО «Витебский мясокомбинат» предложено снизить уровень рентабельности и не предъявлять к оплате время ремонта техники, а также произвести перерасчет за фактически не оказанные услуг.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *