Стоит ли рисковать жизнью ради пойманной рыбы?…

Последними днями ночью если и подмораживало, то не очень. Днём же и вовсе температура стояла плюсовая. На озерах и реках началось разрушение ледяного покрова, участков с открытой водной поверхностью всё больше. Появляются полосы открытой воды вдоль берегов, лед становится рыхлым.

А это создает опасность для людей. Достаточно человеку провести 15 минут в холодной воде — и всё может закончиться печально. Опасно при температуре воды 5-15°С находиться в ней до четырёх часов, при 2-3°С — смертельно опасно более 20 минут, при температуре от 0 до — 2°С летальный исход может наступить и после 10 минут.
Особое внимание на данную информацию должны обратить любители подледной рыбалки. Крайне важно побеседовать на эту тему, предупредить детей не ступать на лёд.
По статистике, треть тех, кто провалился под лёд, были в состоянии алкогольного опьянения.
Помните о том, что относительно безопасен лёд толщиной не менее 7 сантиметров. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый обычно уже подтаявший и непрочный. При температуре 0°С на протяжении трех дней прочность льда снижается на 25%.
Лед непрочный около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.
Не проверяйте прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой. Не стоит рисковать жизнью ради пойманной рыбы.
Будьте предельно внимательными и осторожными!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *