Сезон охоты на глухаря, тетерева и вальдшнепа открылся в Беларуси

Сезон охоты на самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа открылся в Беларуси. Добывать самок этих видов весной запрещено. Такая информация размещена на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Глухарь и тетерев относятся к нормируемым видам охотничьих животных, поэтому для охоты на них нужно приобрести не только путевку, но и разрешение на добычу. «С 20 марта по 10 мая в период с 3.00 до 9.00 разрешено добывать самцов глухаря и тетерева. Способ охоты — ружейный на токах, с подхода и из засады. Можно использовать нарезное охотничье оружие, гладкоствольное охотничье оружие с применением патронов, снаряженных дробью, охотничьи луки и арбалеты определенных параметров», — рассказали в инспекции.

Открылась также охота на самцов вальдшнепа, которая продлится до 9 мая. Охотиться можно с 18.00 до 22.00 ружейным способом из засады «на тяге». Разрешено применять гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак — терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Источник: БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *