Специалистами из города энергетиков создана конструкция нового поколения

 За минувший год  ОАО «Завод Этон» реализовало продукции, провело работ и оказало услуг  на сумму более  4 миллионов  700  тысяч рублей,  что составило 98,3% к уровню 2019 года. К сожалению, 2020-й выдался сложным: предприятие не смогло нарастить  прежних объемов  продаж по причине  непростой  эпидемиологической ситуации в Беларуси и карантинных мер в  странах-партнерах.  Но, несмотря на неблагоприятные условия для развития бизнеса, показатели прибыли и рентабельности  по сравнению с 2019 годом увеличились. Это стало возможным,  во-первых,  потому, что завод функционировал в режиме  жесткой экономии.  Во-вторых, в 2020 году был принят ряд мер  по повышению конкурентоспособности  продукции,  что улучшило финансовое положение предприятия. Правда, основной положительный эффект  заводчане  ожидают получить в  нынешнем году. В основном за счет  выпуска новых  изделий.  «Этоновцы»   освоили  восемь новых типоразмеров клапанов, регуляторов перепада и фильтров-грязеотделителей, разработали  три дополнительных диапазона  регулирования перепада всех диаметров.  Это позволит  в перспективе  увеличить объем продаж этого оборудования.

Новолукомчане собрали привод 1,2 МПа (механизм исполнительный МЭП1200), с помощью которого повысили надежность работы клапанов малых диаметров в сборе с приводом и уменьшили материальные затраты на производство. За прошедший год выпущено 103 единицы МЭП1200 и на этом сэкономлено более 10 тысяч рублей. В 2021-м планируется произвести еще порядка 800 штук.

В настоящее время специалистами из города энергетиков создана конструкция нового поколения регулятора температуры РТ-2021 и модуля управления подпиточными насосами. Доработка новолукомчанами конструктива привода с типом питания «В» и технической конструкции регулятора температуры РТ2010Д с целью повышения его устойчивости к помехам уменьшили затраты на гарантийный ремонт почти на 80%.

Нашими земляками собран конструктив и начато освоение клапанов на фторопластовых уплотнениях вместо уплотнения «металл по металлу», что обеспечивает гарантированное запирание и ликвидирует протечку. Эти новинки производства по подсчетам экономистов в ближайшем будущем должны принести ощутимую прибыль.

«Этоновцы» значительно повысили качество мехобработки шаровых кранов . Как следствие — количество заказов на данный товар возросло на 7%. В настоящее время ведутся переговоры о поставке данных запорных устройств с украинской фирмой «Львовгаз», а после двухлетнего перерыва возобновлено сотрудничество в этом направлении с московской фирмой «Проконсим».

Маркетинговая служба предприятия занимается продвижением продукции завода на рынках Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Украины. Полностью модернизирован сайт завода. Тем самым удалось повысить посещаемость ресурса на 20%. Кстати, здесь функционирует очень полезная и удобная программа по автоматическому подбору оборудования для потребителя.
Представители «Этона» в прошлом году участвовали в крупной международной выставке «Акватерм-2020» в Москве. Поездка в братнее государство позволило наладить сотрудничество с 36-ю фирмами из России и Казахстана.

В результате того, что сейчас сотрудники открытого акционерного общества занимаются популяризацией своей продукции непосредственно через монтажные организации с собственными специалистами по проектированию, а также благодаря увеличению количества менеджеров по работе с СНГ выросло и количество покупателей. Рост экспорта в 2021 году ожидается в пределах 20%.

Проведена инженерная подготовка по изготовлению блочных тепловых пунктов, которые находят все большее применение в системе ЖКХ. На производственных площадях «Этона» организован участок по выпуску вышеупомянутых модульных установок. Сейчас в процессе завершения — их проектирование в 3D-формате. За январь-февраль собрано 6 БТП на сумму около 185 тысяч рублей.

В ближайшей перспективе из Новолукомля будут поставлять детали для Минского тракторного завода. В настоящее время пробная партия готова к отгрузке.

Также, чтобы улучшить финансовое состояние предприятия, специалисты завода учатся изготовлять быстросъемную тепловую изоляцию, применяемую при строительстве и изготовлении блочных тепловых пунктов. На производстве готовы к замене котлов, работающих на различных видах топлива, на более экономичные — электрические.

Варвара Юркевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *