Стало известно, какие проекты реализуются на территории Чашникского района

Как мы ранее сообщали на страницах нашей газеты, в конце прошлого года в районе стартовал благотворительный проект по обучению женщин Витебской области основам органического земледелия, получению дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости.


Следует напомнить, что данный проект для женщин трудоспособного возраста (25-65 лет), имеющих свои приусадебные участки, желающих получить дополнительный доход или преуспеть в сфере агробизнеса.
Предусмотрен он для тех, кто не занят в производстве или работает на условиях неполной занятости. Актуально это также для приемных родителей, многодетных матерей, имеющих неполные семьи или воспитывающих детей с особенностями развития. Работа по реализации проекта продолжается, в нашем районе в нем участвуют десять активных и инициативных женщин. В начале марта на базе Территориального центра социального обслуживания населения состоялась встреча участниц проекта с его организаторами.

На данном этапе дан старт практической лаборатории.105 участниц, активные и мотивированные женщины из 11 районов Витебской области, заинтересованные в дальнейшем развитии своего приусадебного участка, продолжат работу и участие в проекте до конца 2021 года. Для них закуплены и им выданы высококачественные семена огурцов, кабачков, тыквы, лука-порея, салата Айсберг, шпината, рукколы, укрывной материал для открытого грунта, средство ухода за растениями — «Гумат калия» — универсальный природный стимулятор роста и укрепления растений. На очереди закупка и передача участницам проекта семенного картофеля и теплиц. Запланировано также проведение двухдневного выездного образовательного семинара с целью ознакомления с существующим опытом сельского предпринимательства в регионе, получения конкретных знаний и рекомендаций по выращиванию культур, востребованных на потребительском рынке.

В планах и проведение обучающего семинара по теме «Азбука органического земледелия. Повышаем (восстанавливаем) почвенное плодородие», который пройдет в онлайн-формате.

Данный благотворительный проект реализуется Белорусским детским фондом при поддержке комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджис Белоруссия» и при финансовой поддержке The Coca Cola Foundation (США).
Партнеры проекта — Центр поддержки предпринимательства ОДО «Бизнес развитие», ООО «Экомроя».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *