Стало известно, когда православными верующими отмечается Прощеное воскресенье

Завершается Масленичная неделя. В канун Великого поста, перед первым его днем, православными верующими отмечается Прощеное воскресенье. Нынешней весной это событие выпадает на 14 марта. Каждый год дата меняется в зависимости от дня празднования Воскресения Христова (Пасхи) —главного христианского торжества.
Издавна существует убеждение, что пост без прощения обид и прегрешений, а также усердной молитвы не ведет к духовному обогащению человека и обновлению его души. Ведь в Евангелии от Матфея сказано: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».


Первым следует просить прощения сильным у слабых, богатым — у бедных. Здоровые в первую очередь приносят покаяние перед больными, молодые — перед пожилыми. Прощают в этот день и долги, особенно тем, кто находится в трудном материальном положении.
Все просят прощения у всех и обещают не повторять дурных поступков. Необязательно формулировать конкретно свою вину, можно просто мысленно припомнить свои прегрешения и сказать: «Прости меня». Ответ должен быть таким: «Бог простит —и я прощаю. И ты меня прости!». Делать это надо искренне, от души.
Именно всеобщим прощением предваряется начало Великого поста, самого длительного в православном календаре, во время которого необходимо не только воздерживаться от так называемой «скоромной» пищи, но и стремиться к духовному очищению через молитву и покаяние.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *