Старший помощник прокурора Чашникского района рассказала, когда человека могут ограничить в дееспособности

Злоупотребление спиртными напитками может повлечь нарушение прав и законных интересов других лиц, в частности членов семьи злоупотребляющего спиртным.
Для защиты интересов членов семьи такого лица законодательством предусмотрена возможность ограничения его в дееспособности.

Гражданин, который не принимает участия в расходах по содержанию семьи вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, при этом ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом. В таком случае над ним устанавливается попечительство.

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественного объединения, уставом которого предоставлено такое право. Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным подается в суд по месту жительства этого гражданина.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершение других сделок, а также получение заработка, пенсии и иных доходов и распоряжение ими такой гражданин может с согласия попечителя.

Гражданин, дееспособность которого ограничена, самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный вред.

Ограничение гражданина в дееспособности не является его пожизненным правовым статусом. В случае, если лицо, ограниченное в дееспособности, стало на путь исправления, решение об ограничении в дееспособности может быть отменено решением суда.

Прокуратурой района в 2019 — 2020 годах предъявлено 5 исковых заявлений об ограничении в дееспособности, которые рассмотрены судом Чашникского района.

Если у вас возникла подобная ситуация и член вашей семьи ставит вас в тяжелое материальное положение, вы можете обратиться в прокуратуру Чашникского района с заявлением (ходатайством) об обращении в суд с соответствующим заявлением.

Старший помощник прокурора Чашникского района, юрист 2 класса
В.В.Шарабрина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *