Неосторожное обращение с огнем при курении является основной причиной возникновения пожаров и гибели на них людей, в большинстве случаев в нетрезвом состоянии. Практически ежедневно в сводках МЧС фигурируют подобные происшествия.

К сожалению, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не становится меньше. А чем больше в нашем обществе людей, страдающих от алкогольной зависимости, тем неблагоприятнее складывается обстановка с пожарами и гибелью граждан. Немаловажное значение имеет то, как относятся к данной проблеме и какие меры обеспечения пожарной безопасности принимают люди, рядом с которыми проживают такие ненадёжные соседи. Ведь данная категория граждан ставит под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье и безопасность своих близких и людей, проживающих рядом с ними. Если ваши соседи регулярно злоупотребляют спиртными напитками, обращайтесь с заявлением в милицию. Сотрудники РОВД и МЧС проведут проверку, профилактическую разъяснительную работу и возьмут на учет беспокойных граждан. В случае, если эта работа не даст положительных результатов, то в судебном порядке инициируется решение о направлении в ЛТП.

Еще одним способом защиты вашей жизни может стать установка автономных пожарных извещателей. Про эти приборы сегодня знает каждый. Однако многие люди пока недооценивают его важность.

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимальным последствиям. Именно для этого предназначен АПИ, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.

Практика показывает, что в домовладениях (квартирах), оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз выше уровень безопасности проживающих в них людей.
17 января в 6.00 на телефон 101 подразделения МЧС поступило сообщение о пожаре в Глубокском районе. По прибытии к месту вызова спасателей горела кровля дома. На момент возникновения пожара хозяйка, 1940 г.р., находилась в доме и спала. Услышав сигнал автономного пожарного извещателя, женщина смогла покинуть дом самостоятельно. В результате пожара в доме уничтожена крыша, повреждены перекрытия, имущество и стены. Причина пожара устанавливается.

Утром 20 января поступило сообщение о пожаре в доме по переулку Почтовому в Миорах. По прибытии к месту вызова наблюдалось сильное задымление внутри дома. В момент возникновения пожара семья была дома. Отец, услышав громкий прерывистый звук, быстро разбудил двоих детей, и они покинули дом до приезда спасателей. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие. Причина пожара устанавливается.
Думаем, что дополнительных аргументов в необходимости установки автономного пожарного извещателя не требуется. Стоимость оборудования, а это чуть более 10 рублей, несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары, уничтожая нажитое годами имущество, а порой унося человеческие жизни.

Прибор отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня — внутри дома или проникает извне через строительные конструкции, входные двери или окна. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека. АПИ позволит человеку в кратчайшее время обнаружить опасность у себя дома или у соседей, даст возможность принять правильные меры по защите семьи и имущества от пожара.

Установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери — там, где обеспечен постоянный воздухообмен. Наиболее удачным решением может стать соединение извещателей в единую сеть с соседними домами или квартирами или вывод сигнала АПИ на светозвуковое устройство, размещенное на фасаде дома. Если хозяева дома, в котором произошел пожар, на сигнал не отреагируют, тревогу поднимут прохожие или соседи, у которых параллельно сработает извещатель.

Только в 2020 году в области благодаря «сработкам» АПИ спасены 24 человека, из них 3 ребенка. В этом году уже спасены 7 человек, в том числе 2 ребёнка.

Подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске

Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета "В этом году Республиканской доске Почета…

50 минут ago

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

2 часа ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

4 часа ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

6 часов ago

Жители Чашникского района продолжают высказывать свое мнение о ВНС

Как всегда мощная и яркая речь Президента Беларуси, обсуждение вопросов, волнующих белорусское общество, и инсайды…

7 часов ago