Девяностая весна ветерана Леонида Плюта из Чашник

Регулярно на страницах нашей газеты мы публикуем материалы о ветеранах — тех людях, на чью долю выпало пережить тяготы войны, познать горечь утрат и потерь.
Сегодняшние ветераны Великой Отечественной в годы войны были совсем детьми, но страшное время наложило свое чудовищное клеймо на их безоблачное детство. Будучи совсем маленькими, они знали цену жизни, куску хлеба и мирному небу над головой.

Чашничанину Льву Гавриловичу Плюту, участнику Великой Отечественной войны, 8 апреля исполнилось 90 лет. Солидная дата, значимый юбилей. Несмотря на столь уважаемый возраст, Лев Гаврилович до сих пор участвует в мероприятиях, проводимых общественными организациями — РК ОО «БРСМ», районным советом ветеранов и другими. Долгое время был участником народного клуба «Ветеран» городского Дома культуры, воплощал на сцене свой творческий талант.

А начиналось довоенное детство юбиляра на улице, называвшейся некогда Золотая Гора, позже — Пролетарская, в Чашниках. Большинство населения составляли евреи. С началом войны всё переменилось в привычном укладе жителей местечка, изменились даже люди. Четыре года оккупации вместили горе, боль, отчаяние, страх мирных горожан не только за себя, но и за своих родных и близких. Много довелось пережить и семье Льва Гавриловича.

И сегодня Л. Г. Плют живет в родительском доме на той же улице, только деревья стали выше и дома изменились. То же небо, те же улочки родного города…

После окончания «русской» школы (сейчас — Чашникская гимназия) поступил Лев в медицинский институт в Витебск. Проучившись некоторое время, оставил учебу и продолжил обучение в педагогическом институте. Это и стало его призванием на всю жизнь. Начинал свою трудовую деятельность Лев Гаврилович в 1952 году учителем истории и немецкого языка в Гриньковской школе. Затем были годы службы в Советской Армии, после чего вернулся на свою малую родину и продолжил работать на педагогической ниве, учительствовал в Слидчанской средней школе. Позже возглавлял дом пионеров, находился в должности инспектора школ Чашникского районного отдела народного образования, а с 1969 года стал председателем Чашникского райкома профсоюза работников просвещения. Заслуженный отдых — это лишь цифры в паспорте для активного и инициативного труженика. Активное участие в общественной жизни района, патриотических акциях, важных событиях — неотъемлемая часть жизни Льва Гавриловича. Он с радостью откликается на приглашения учреждений образования, совета ветеранов, профсоюзной организации, РК ОО «БРСМ» поучаствовать в проводимых ими мероприятиях.

Крепкий, надежный тыл обеспечивает семья. Всегда рядом верная супруга Тамара Григорьевна — талантливейший педагог, мудрая женщина, с которой рука об руку они идут вместе по жизни вот уже почти шестьдесят лет. Радуют дети, внуки и правнуки. А это самое главное богатство.

В день рождения поздравить юбиляра пришли председатель райсовета депутатов А. Д. Косов, заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко, заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Н. В. Бурмак, председатель районного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Л. В. Петрище, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л. М. Головешко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» А. И. Долгая, специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Т. А. Зезюлевич, специалист по социальной работе ТЦСОН О. И. Степура.
Теплые пожелания крепкого здоровья, благополучия и всего самого наилучшего адресовались в этот день Льву Гавриловичу. Цветы и подарки стали приятным дополнением. Юбиляр был очень тронут словами поздравления, поблагодарил всех присутствующих за искренность и заботу.
С юбилеем Вас, Лев Гаврилович!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *