Дулова: среди крупных блоков работы Конституционной комиссии — статус ВНС, баланс власти, патриотизм

Ректор Белорусской государственной академии музыки доктор искусствоведения Екатерина Дулова, которая вошла в состав Конституционной комиссии, рассказала корреспонденту БЕЛТА, какие ключевые тематические блоки будут обсуждаться комиссией и ответы на какие вопросы от них ожидают.

Екатерина Дулова отметила, что для нее огромная честь участвовать в работе над проектом. «Для меня это важно, потому что понимаю, что Конституция выстраивает мою профессиональную жизнь, обуславливает ее. Я должна понимать, что будет сформирован такой свод законов, по которому я буду жить спокойно, — сказала она. — Комиссия создана с учетом опыта и компетенций тех, кто в нее входит, чтобы документ, который станет основой жизни каждого гражданина Республики Беларусь, получился максимально корректным, точным, грамотным, чтобы то, что в нем уже было заложено многолетней историей, не растворилось в мелочах».

Она уточнила, что на первом совещании с участием главы государства внимание членов комиссии акцентировали на важнейших крупных предполагаемых корректировках, которые станут предметом обсуждения их, а потом и общественности. Конституция Республики Беларусь складывалась с учетом обстоятельств и вызовов времени. «Но выступающими резонно ставился вопрос: говорим ли мы о новой Конституции или о том, чтобы развить заложенный в Основной закон мощный потенциал, на который мы должны опираться и вносить предложения, как осовременить, улучшить его», — отметила Екатерина Дулова.

Речь идет о ключевых моментах, озвученных в том числе и на ВНС.

«Конституционный статус Всебелорусского народного собрания звучал в выступлениях многих и был, наверное, самым крупным блоком рассуждений. Вопрос о его конституционном статусе и роли в системе государственной власти, как органа, который консолидирует общество, — нам предлагалось это обдумать. А поскольку мы работаем по материалам Всебелорусского народного собрания, то это совершенно закономерно», — подчеркнула Екатерина Дулова.

Среди прочих крупных вопросов, которыми займется Конституционная комиссия: консолидирующая или стабилизирующая функция какого-либо органа (останется ли наша республика президентской, какие полномочия будут у парламента, сколько в нем будет палат); избирательная система (нуждается ли она в корректировке, нужно ли переходить от мажоритарной к смешанной системе), партийное строительство, введение единого дня голосования, продолжительность президентского срока; перераспределение властных полномочий. «Это вопрос для серьезного обсуждения. Есть ли дисбаланс, перекос, нужно ли перераспределение полномочий и какое?» — пояснила собеседница.

«Затрагивался и такой вопрос, как право гражданина на индивидуальную конституционную жалобу. Я, будучи сенатором шестого созыва, сталкивалась с тем, что такие запросы приходят. А теперь нам предложено задуматься о возможности индивидуального обращения», — добавила Екатерина Дулова.

Но особенно ее заинтересовала тема патриотического воспитания. «Его важно каким-то образом внести в Основной закон страны, который будет требовать затем исполнения, — считает Екатерина Дулова. — Молодежи гарантировано право на духовное, нравственное и физическое развитие. Но если мы говорим об обязанностях, то сегодня ключевые ценности, которые выявили последние полгода, должны быть более защищены. Если ты понимаешь, что входит в понятие патриотизма, то являешься гражданином, у тебя продуманный жизненный подход, ты не позволишь разрушить свою страну и те принципы, на которых она держится», — подчеркнула ректор университета.

Еще одна тема, продиктованная временем, связана с информационной средой и развивающимися технологиями. «Многие к ним были не готовы, натиска их в такой мере не ожидали. Этот момент предложено обдумать», — добавила она.

Есть предложения расширить некоторые социальные права. По своей профессиональной сфере Екатерина Дулова намерена уделить особое внимание теме культуры и защиты историко-культурных ценностей, включая вопросы гимна, флага и герба.

Источник: БЕЛТА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

17 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

19 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

22 часа ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

23 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago