Госавтоинспекция призывает водителей двухколесных транспортных средств неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения

В весенне-летний период возрастает количество двухколёсного транспорта на дорогах. По статистике, увеличивается число ДТП с участием велосипедистов, мотоциклистов и скутеристов. В большинстве случаев управляют скутерами и мотоциклами люди, не имеющие на то права. Жертвами мотоаварий становится в основном молодежь.

Фото БЕЛТА

Госавтоинспекция призывает водителей двухколесных транспортных средств неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения: обязательная регистрация мотоциклов и прохождение государственного технического осмотра. Управлять и перевозить пассажиров только с использованием мотошлемов, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. Недопустимо садиться за руль мотоцикла гражданам, не достигшим 16-летнего возраста, без водительского удостоверения.

При движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию. Не превышайте допустимую скорость и избегайте неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения. В таких ситуациях случаются самые тяжелые по своим последствиям столкновения. В значительной степени отягощается это еще и отсутствием навыков вождения или управление мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения, элементарное игнорирование правил и несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов, а также перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками.

Рекомендуется с осторожностью проезжать вблизи движущихся велосипедистов и быть готовыми к любым неожиданным маневрам, особенно если за рулём дети или пожилые люди. Не лишним будет снизить скорость и подать звуковой сигнал.
Особенно это касается выезда с прилегающих территорий и второстепенных дорог.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *