Как прошёл областной смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда

 Охрана труда – это всегда актуальная и, можно сказать, постоянная тема, потому что самое главное – безопасность. Дороже жизни человека ничего нет. Поэтому руководители предприятий должны заботиться  о том, в каких условиях  трудятся работники. Эти условия должны быть безопасными, отвечающими требованиям охраны труда, соответствующими санитарным нормам и правилам. А это задача не из лёгких.

В целях реализации государственной политики в сфере охраны труда, активизации и повышения контроля за соблюдением стандартов и норм безопасности, снижения уровня производственного травматизма, улучшения условий труда работников ежегодно проводится областной смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда.
Чтобы добиться такого успеха, что сделано в ПУ «Чашникигаз».
За 2020 год в организации не допущено несчастных случаев на производстве, не зарегистрировано случаев профессиональных заболеваний. Все работники своевременно проходят медицинские осмотры, ежегодную периодическую проверку знаний, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Пересмотрены инструкции по охране труда для работников различных профессий предприятия и по видам выполняемых работ. Работники, занятые во вредных условиях труда, бесплатно обеспечиваются молоком, а на работах, связанных с загрязнением кожных покровов – смывающими и обезвреживающими средствами. Приобретены мультимедийный проектор для пропаганды безопасного пользования газом в быту и др., видеорегистраторы DOZOR. Выполнен ремонт серверной комнаты и кабинета бухгалтерии. Приобретены и установлены защитные экраны в «Одном окне», бактерицидные лампы. Установлены бесконтактные дозаторы для антисептика. Обновлены баннеры, размещены новые информационные плакаты. Приобретены автомобили для аварийно-диспетчерской службы, для перевозки пассажиров. Установлены система пожаротушения подкапотного пространства в автомобиль типа «Клетка», звуковой сигнал заднего хода на все машины. Закуплены приспособления для выполнения слесарных работ.

По пожарной безопасности с работниками проводятся учения по эвакуации людей из административных зданий. Пересмотрена и дополнена инструкция по пожарной безопасности.

Произведены техническое обслуживание и перезарядка огнетушителей. Пересмотрены планы эвакуации всех зданий. В итоге не допущено пожаров (возгораний) на объектах ПУ «Чашникигаз».

Когда работник знает и понимает, как предупредить возможные риски, как предотвратить аварии и несчастные случаи на работе, улучшить условия труда на рабочих местах, он сохранит здоровье своё и своих коллег.

Администрацией ведётся постоянный контроль за соблюдением требований охраны труда на рабочих местах, особенно при выполнении работ повышенной опасности, применяются меры воздействия к нарушителям охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

По итогам 2020 года  среди организаций непроизводственной сферы победителем уже не первый раз становится учреждение здравоохранения «Новолукомльская центральная районная больница», среди организаций производственной сферы со штатной численностью работающих от 101 до 500 человек – филиал «Чашникское производственное управление» производственного республиканского унитарного предприятие «Витебскоблгаз» , среди организаций производственной сферы со штатной численностью работающих свыше 500 человек – филиал «Лукомльская ГРЭС» Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго».

Поздравляем победителей конкурса на лучшую организацию работы по охране труда. Хотелось бы, чтобы в этом году участников смотра-конкурса было больше, ведь охраняя свой труд, мы бережем своё здоровье и сохраняем жизнь.

Ирина СОЛОВЬЁВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *