Познакомиться с этнографическим наследием района

Выставочный зал Чашникского Дома ремесел открыт для посетителей. Здесь всегда можно познакомиться с уникальными работами мастеров, которые представлены в различных техниках исполнения: ручное ткачество, соломоплетение, куклы, керамика, резьба по дереву и многое другое. Чтят и берегут в учреждении культуры народное наследие и традиции. Работники Дома ремесел предлагают чашничанам и гостям города познакомиться с этнографическим наследием района. Весь апрель здесь проходит выставка артефактов «Мае вытокі».

В экспозиции представлены интересные и аутентичные предметы быта и традиционных народных ремесел. Чашникские мастера предлагают вниманию посетителей уникальные образцы ткачества, коллекцию рушников. Здесь также представлены артефакты народной керамики, дерева, соломоплетения и лозаплетения, которые хранятся в учреждении.
Выставка оформлена со знанием дела и в национальном стиле. Центральное место отведено кукле-хозяйке с плетёной корзиной.

На ней — народный костюм чашникского строя, который облачали в повседневной жизни наши предки. Дополнен костюм еще и головным убором. В итоге получается полноценный ансамбль. Посетители выставки смогут посмотреть не только артефакты, но и одежду, которую носили наши земляки.

Привлекает внимание удивительная подвесная конструкция из соломы, главный белорусский оберег — паук.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *