Сергей Недоводов из Ольшанки вспоминает о Чернобыльской трагедии

В апреле исполняется 35 лет со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС. Уже сегодня мы все понимаем, что последствия этой трагедии могли быть более значительными, если бы не мужество и самоотверженность людей, которые участвовали в устранении последствий катастрофы. Среди них были военнообязанные, рабочие, строители, водители и люди других профессий. Но у всех была одна задача: минимизировать последствия выброса радиоактивных материалов в окружающую среду. В зоне отчуждения работали и сотрудники милиции. Таковым в то время и являлся Сергей Николаевич Недоводов из д. Ольшанка. 

Родился Сергей Николаевич в Подмосковье, три с половиной года семья жила в Ростовской области. А с 1965 года его жизнь связала с Чашниччиной. Родители переехали в наш район, в деревню Ольшанка. Именно здесь и рос мальчишка. К моменту аварии на ЧАЭС парень уже окончил Городокский совхоз-техникум, получил квалификацию техника-электрика, отслужил в Лидской дивизии Слонимского полка. Успел поработать и в райсельхозэнерго, и в ВО «Союзоргбумпром», женился.

Сводный отряд МВД БССР по ликвидации последствий аварии.

Сергей Николаевич вспоминает: «Действительно, когда стала поступать первая тревожная информация о трагедии на ЧАЭС, никто и не знал об этом месте. Понятно было лишь то, что случилось что-то непоправимое, думалось, что это где-то далеко». В то время работал молодой человек дежурным по вытрезвителю Чашникского районного отдела внутренних дел. Один из задержанных рассказывал о Чернобыле, вроде бы и сам он там уже побывал в качестве ликвидатора. Однако официально эта информация не подавалась, чтобы не посеять панику в обществе. Но вместе с тем, как мы теперь знаем, опустевшие деревни и поселки были немедленно блокированы сводными отрядами милиции из всех областей республики. Выполняли милиционеры свой служебный долг, проявляя мужество. Сотрудников чашникской милиции тоже отправляли в командировку в Чернобыльскую зону. Шёл июль 1986 года… И вот нашему собеседнику предложили отправиться туда. Хотелось? Скорее нет, ведь только женился, и ещё детей не было. Но перед трудностями пасовать не привык, поэтому предложение принял. Тогда вместе со своими коллегами Михаилом Шишпором, водителем вытрезвителя, и Евгением Петраковым, дежурным по вытрезвителю, он был командирован ликвидировать последствия аварии. Наших земляков сперва отправили в Витебск, где выдали форменное обмундирование. Личные вещи тут же запаковали в полиэтиленовые пакеты, чтобы вернуться обратно в своей одежде. Милиционеры попали в сводный отряд МВД БССР, направлены были в Хойникский район Гомель-ской области, в населенный пункт Стреличево, где они базировались.

Разместились милиционеры в здании школы. Службу несли на территориях Наровлянского и Брагинского районов. В обязанности прибывших входило недопущение посторонних в 30-километровую зону и запрет на вывоз и вынос имущества с её территории, так сказать, обеспечение общественного порядка. А ещё патрулирование населенных пунктов, охрана имущества от мародеров и местных жителей. Ведь при эвакуации они не смогли взять с собой большую часть имущества, так как отселение происходило в экстренном порядке. Сразу за десятки километров в палаточные городки, а позже расселяли в другие местности. Людям не верилось, что они покидают родные места надолго, а тем более — навсегда. Поэтому, не успев как следует устроиться там, многие устремились обратно, чтобы хотя бы взглянуть на осиротевшие дома, взять с собой необходимые вещи, продукты. Некоторые пытались проникнуть даже на машинах и вывезти предметы быта, технику, автомобили. Нарушения эти нужно было пресекать, чтобы не допустить дополнительного радиоактивного облучения людей и вывоза зараженного радиацией имущества. Все брошенные дома были опломбированы. Вместе с тем и мародеры не заставили себя долго ждать, они проникали в жилище в поисках наживы. Поэтому сотрудники милиции дежурили круглосуточно, по 12 часов каждый, сохраняя имущество людей от любителей поживиться чужим. На дежурство брали сухой паёк: консервы и упакованный в целлофан хлеб.

Из обязательных процедур был душ, который принимали после каждого дежурства, он размещался в палатке.

У каждого сотрудника были приборы-накопители, где собиралась информация об облучении, радиации.

Пробыл Сергей Николаевич Недоводов в опасной зоне с 26 июля до 26 августа 1986 года. По возвращении два дня были в Витебске, в госпитале, сдавали анализы, а затем на малую родину, в строй, так сказать, охранять общественный порядок в райцентре.

После милиции, а там он прослужил недолго, трудился на мирном поприще. В трудовой книжке значатся и льнозавод, и райсельхозхимия, и бумажная фабрика «Красная Звезда», где трудится и сегодня. У него дочь и двое внуков, Валерия и Роман.
Отголоски той трагедии дают о себе знать и сегодня. С 2019 года он оформил пенсию по инвалидности, но продолжает работать.
Сегодня с грустью вспоминает тот 1986 год, понимая, что многое изменила Чернобыльская трагедия в его личной жизни и жизни многих жителей нашей страны.

Марина МИШУЛКОВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Корреспондент газеты узнал о ближайших планах по благоустройству у новолукомльского предприятия жкх

О ближайших планах новолукомльского предприятия жкх по благоустройству города и наведению порядка на его улицах…

1 час ago

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

15 часов ago

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

17 часов ago

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

Президент Беларуси, председатель Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко 29 апреля по селекторной связи заслушал доклад…

18 часов ago

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

23 часа ago

Польский генерал призвал установить минные поля на границе с Беларусью и Россией

На границе с РФ и Беларусью нужны минные поля, заявил бывший замминистра национальной обороны Вальдемар…

1 день ago