Тематические мероприятия к 35-летию аварии на ЧАЭС проходят в школах Чашник(+ФОТО)

26 апреля исполняется 35 лет со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС. К этой дате в учреждениях образования района проходит ряд тематических мероприятий. Классные руководители всех без исключения школ обсуждают со школьниками историю чернобыльской катастрофы, вспоминают, как это было, что послужило причиной взрыва, какие последствия он имел и многое другое.
* * *
В Чашникской гимназии организованы конкурсы рисунков «Чернобыль», а также конкурс коллажей «Мирное время. Место подвига — Чернобыль». Гимназисты проявляют свой творческий потенциал, передавая горечь техногенной катастрофы.

На 26 апреля здесь запланированы информационные часы для 1-4 классов «След Чернобыля», для 5-11 — «Чернобыль: судьба, события, память».


* * *
В средней школе №1 райцентра проходит декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…». Организована тематическая выставка в школьной библиотеке «Чернобыльская авария: 35 лет истории».

Стартовали классные часы, посвящённые Чернобыльской трагедии. Организован спецвыпуск тематических школьных газет «Чернобыльская авария: 35 лет истории» для 5-9 классов, а также конкурс рисунков и плакатов «Мир без атомных катастроф» для младших школьников. Самые старшие приняли участие в виртуальной экскурсии в г. Припять, а учащихся 8 «А» и 8 «Б» — в экологическом рейде «Кто, если не мы!».

* * *
Педагоги СШ №4 г. Чашники на этой неделе с учащимися младшего звена побеседовали на тему «Чернобыль — боль», для 5-7 классов организовали видеосалон «Чернобыль в нашей памяти». Для старшего звена проведена викторина «Эхо Чернобыля». На данный момент в школьной библиотеке организована и действует выставка литературы «Чернобыль — наша боль», среди демонстрационных книг — «Чернобыльская молитва» С. Алексиевич , «Злая зорка» И. Шамякина, «Выратуй i памiлуй нас, чорны бусел» В. Казько, «Припят-ский синдром» Л. Сироты и другие. Плюс к этому организован обзор литературы в группе ВК «Школьная библиотека».
26 апреля во всех классах пройдут тематические классные часы.


Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *