Узнайте, что бывает за уклонение от наказания в виде штрафа или История должника

В народе говорят: «Долг платежом красен». По такому же принципу с целью мотивации должников к своевременной уплате своих долгов идет и наше законодательство.

Так, в конце января 2021 года судом  рассматривалось дело одного из жителей Чашникского района, судимого в 2019 году по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь, которому было вынесено наказание в виде штрафа в размере 60 базовых величин, что составляло 1530 рублей. Наказание было смягчено в соответствии с ч.2 ст.75 УК Республики Беларусь, и обвиняемому необходимо было выплатить 1275 рублей на дату вынесения приговора. Но за два года юноша так и  не рассчитался с долгом.

Совершено преступление, предусмотренное ст.418 УК, – уклонение от уплаты штрафа. Обвиняемый в судебном заседании вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. А ведь молодой человек имеет профессионально-техническое образование с квалификацией «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования второго разряда», но никаких мер к официальному трудоустройству не предпринимал. На учет в управление по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома не становился. Считал, что работы с достойной заработной платой ему не предложат, хотя вакансии слесаря по ремонту и обслуживанию оборудования имелись. А штраф выплачивать нужно. Да, он имел иные источники дохода, реально позволяющие рассчитаться с государством, но парень умышленно уклонялся от наказания. Молодой человек  тратил денежные средства на собственные нужды, оплату мобильной связи, приобретал себе иногда одежду, спиртное, водились у него и российские деньги. Почему бы не рассчитаться с долгом?

С учетом всех фактов  суд признал  осуждённого виновным в уклонении от наказания в виде штрафа, назначенного судом по ст.418 и  ч.ч.1,4 ст. 73 УК Республики Беларусь, назначил ему наказание в виде ареста сроком на два месяца и  штрафа в размере 1275 рублей. Приговор вступил в силу.

Уплата долга в установленный срок – это наиболее правильная линия  поведения не только с точки зрения взыскателя, но и должника.

Оплатив долг своевременно, можно не бояться  применения мер  принудительного характера, различного рода ограничений и взыскания денежных средств.

Т.Н.ЗАРУБА, судья суда Чашникского района, 

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *