Узнайте какие вопросы обсуждались на заседании межведомственного совета

В минувший понедельник состоялось заседание межведомственного совета по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия, в котором приняли участие представители различных служб, организаций, общественных объединений.
Вопрос домашнего насилия актуален в любое время и в любом обществе. Ведь бывает, что во вполне благополучной, на первый взгляд, семье могут существовать различные проблемы и быть нарушены взаимоотношения между родителями и детьми.

Данный вопрос в районе находится всегда под пристальным вниманием, налажено взаимодействие между субъектами профилактики. При возникновении каких-либо ситуаций, связанных с домашним насилием, осуществляется планомерная деятельность по устранению конфликта с привлечением сотрудников РОВД, ТЦСОН, других специалистов, делается все возможное для минимизации морального ущерба для участвующих сторон.
С информацией о работе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи в данном направлении выступила заместитель начальника отдела С. А. Латыголец.

Начальник отдела по образованию райисполкома А. В. Дирко рассказала о взаимодействии учреждений дошкольного и общего среднего образования с семьей, о профилактических мерах по противодействию насилию в семье, сделав акцент на своевременном размещении актуальной информации на интернет-сайтах, где каждый может ознакомиться с интересующей его информацией. На электронных страницах указаны номера телефонов доверия, позвонив по которым, можно получить компетентную помощь, а также номера телефонов горячей линии, куда могут обратиться те, кто был подвергнут какому-либо виду насилия. В школах и дошкольных учреждениях регулярно проводятся мероприятия профилактического плана, рассказывается о способах выявления насилия в семье, его видах и формах, ответственности родителей. В постоянных рубриках сайтов периодически обновляется и дополняется информационный материал.

О состоянии криминогенной обстановки в районе рассказал начальник Чашникского РОВД А. В. Усовик. Александр Викторович остановился на наиболее важных моментах, касающихся профилактической работы отдела, направленной на предупреждение домашнего насилия, информировал о фактах привлечения виновных к ответственности.

При содействии прокуратуры по материалам отдела внутренних дел возбуждено два уголовных дела по факту умышленного причинения легких телесных повреждений, два – по факту угрозы убийства, одно – по факту истязания.

На профилактическом учете за правонарушения по отношению к членам семьи в настоящее время находится 47 граждан. За систематическое насилие по отношению к членам семьи двое направлены в лечебно-трудовой профилакторий, двое – осуждены и также отправятся в ЛТП.
Превентивному решению проблемы насилия в семье способствует применение такой меры индивидуальной профилактики правонарушений, как защитное предписание, которых за истекший период текущего года применено уже восемь, с установлением обязанности дебоширам временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение. Причем сотрудниками отдела внутренних дел осуществляется системный контроль за соблюдением требований предписания.

Налажено сотрудничество и взаимодействие с Территориальным центром социального обслуживания населения. При любом сообщении о семейном конфликте ведется работа с пострадавшими по заполнению согласия на оказание квалифицированной, в том числе и психологической помощи специалистами ТЦСОН. Не все, к сожалению, пользуются данной услугой, хотя именно психологическая поддержка очень важна в подобных случаях. Пострадавшим от домашнего насилия предлагается также содействие в получении услуг «кризисной» комнаты. Другими словами, есть жилое помещение, в котором временно может получить приют нуждающийся в защите гражданин.

С целью профилактики правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в сфере семейно-бытовых отношений, привлечения широких слоев населения к проблемам насилия в феврале на территории района была проведена профилактическая акция «Общими усилиями остановим насилие». В апреле за-планирован ряд мероприятий профилактической направленности в рамках республиканской акции «Дом без насилия». Также районным отделом внутренних дел совместно с комиссией ПДН райисполкома, отделом по образованию, ТЦСОН планируется проведение районной межведомственной акции «Семья без насилия».

Об организации и проведении информационно-профилактических акций, выступлений в трудовых коллективах, распространении информационно-профилактических материалов по теме предупреждения насилия в семье, а также об оказании комплексной помощи гражданам, находившимся в «кризисной» комнате, информировала директор Территориального центра социального обслуживания населения Т. В. Гапоненко.

В текущем году не допущено уголовно наказуемых деяний в сфере быта, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. В Чашникский РОВД поступило 83 сообщения от граждан по фактам семейно-бытовых конфликтов (43 – в дежурную часть г. Чашники, 40 –  г. Новолукомля). Составлено 67 административных протоколов. По 26 из них судом наложено административное взыскание, в 32 случаях дела прекращены за примирением сторон. Еще 9 находятся на рассмотрении в суде. 

Заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко акцентировала внимание на практической реализации методов и приемов профилактического воздействия, на принятии конкретных мер по отношению к участникам семейных конфликтов не только со стороны сотрудников РОВД, но и с позиции всех субъектов профилактики. Инна Федоровна обратила внимание на необходимость участия в родительских собраниях служителей духовенства, так как институт крепкой и дружной семьи – это фундамент формирования личности, основа воспитания подрастающего поколения. Также необходимо активизировать деятельность педагогов в направлении индивидуальной работы как с родителями, так и с учащимися, что является частью важных профилактических мероприятий по предупреждению домашнего насилия.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *