В напряжённом ритме работают труженики ОАО «Дворец труда-Агро»

О подготовке тружеников ОАО «Дворец труда-Агро» к проведению весенних полевых работ мы рассказывали нашим читателям в недавнем номере газеты. Организованность и основательность — как раз то, что характеризует коллектив открытого акционерного общества на протяжении ряда лет.

Николай Садовский, Павел Ражко, Виталий Степанов на поле около Вишенок.

Вот и в минувшее воскресенье, когда мы побывали в хозяйстве, работы велись сразу на нескольких фронтах. На поле площадью в семьдесят гектаров возле д. Вишенки заканчивали сеять яровую пшеницу. С самого утра за рулём «МТЗ-3522» с сеялкой «АПП-6Д» Павел Ражко, парень из местных, отец которого до выхода на заслуженный отдых также трудился механизатором. Рядом с ним на «МТЗ-1221» с комбинированным почвообрабатывающим посевным агрегатом «Лемкен» Николай Садовский, и его отец постоянно связан с техникой — заведует мастерской в сельхозпредприятии. Пока Александр Долгий загружает зерно в сеялки, есть у молодых людей для передышки и общения с журналистом несколько минут. Но и их достаточно, чтобы понять, насколько добродушные и открытые парни с хорошим настроением трудятся, увлечены работой, за дело болеют.

Здесь же начальник сельскохозяйственного участка Виталий Степанов. Норма высева, качество заделки семян, одним словом, соблюдение технологических требований — зона его ответственности. Разумеется, как и механизаторов. Виталий замечает:

— Ещё два-три часа — и на этом поле закончим сеять, затем переезжаем ближе к Замошью, там почва готовится. Её обработкой в хозяйстве занимаются Леонид Ражко, Владимир Парфенчук, Сергей Ражко, Дмитрий Ляшук. Минеральные удобрения вносит Сергей Королёв. Радует, конечно, отношение людей, все понимают важность момента. Стараемся создать условия для результативной работы — питание организовано, условия премирования довели, топливо есть, медицинские аптечки, огнетушители (дай Бог, чтоб не понадобились) в наличии.
Везде, где ведутся весенние полевые работы, не раз и не два на день бывают директор ОАО Семён Кузьмин, его заместитель Алексей Риморев, контролируют процесс, помогают оперативно решать возникающие трудности.

До того акционерное общество успело посеять ячмень и овёс у д. Андрияново, частично пшеницу у Замошья… Одним словом, посевная набрала обороты.

Впереди не менее напряжённые трудовые будни — немало площадей «Дворец труда-Агро» имеет в черейской зоне. Именно туда с «Росой» отправился воскресным днём Василий Лях, доселе в полном объёме выполнивший подкормку озимых культур на дворецких угодьях.
Активнее других в сельхозпредприятии ведут работы по подсеву многолетних бобовых трав на пашне.

Пожелаем труженикам акционерного общества и в дальнейшем плодотворного труда, слаженной работы на конечный результат.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *