В строящийся Новолукомль Валентина Касперович приехала в 1970 году. Узнайте, как сложилась её жизнь

Главный ориентир — человечность

Бывшие коллеги Валентину Касперович характеризуют так: уникальная женщина-руководитель. В рабочих вопросах она была в меру строга и справедлива. Обладала великолепной памятью. К подчиненным обращалась исключительно по имени отчеству, а ведь в штате у начальника ЖКО Лукомльской ГРЭС было более 200 человек. Валентина Павловна всегда уважительно относилась к людям. За все 28 лет, что она возглавляла жилищно-коммунальную службу города энергетиков, в ее адрес чаще звучали слова благодарности, чем критики и недовольства. ЖКО Новолукомля было одним из лучших в стране, а благодаря работе коммунальщиков молодой город на берегу Лукомльского озера в 1992 году занял второе место по итогам республиканских соревнований среди малых городов страны.

В апреле Валентина Касперович отметила 75-летие. Ее поздравляли не только родные и друзья, но и бывшие сослуживцы. Юбилярша признается, что давно не было столько внимания к ее персоне. Говорит, что в людях ценила порядочность и человечность. И сама старалась жить так, чтобы ее уважали другие. За годы нелегкого труда она старалась участвовать в судьбе коллектива. Всегда откликалась на просьбы и помогала. Тем самым заслужила доверие своих работников, которые в ответ не подводили руководителя.

– Знаете, мое поколение искреннее, всей душой радело за Новолукомль, безмерно гордилось тем, что принадлежало к семье энергетиков самой мощной электростанции страны. Поэтому стремилось сделать наш город красивым и уютным, чтобы каждый, кто жил в нем или приезжал сюда в гости, чувствовал эту «нашу любовь», когда гулял по благоустроенным улицам, отдыхал на лавочке в тени деревьев, восхищался цветочной радугой на клумбах, встречал рассвет и провожал чудный закат на берегу озера. Зарплата для нас была на втором плане. Мы работали за идею, были патриотами, – вспоминает былое В.П. Касперович.

Валентина Павловна благодарна судьбе за то, что посчастливилось трудиться с такими профессионалами, как В. А. Скачко, Т.И. Ласкина, И.Е. Коцур, Т.Е. Фадеева, Н.Н. Дядко, С.А. Хользова, Я.Б. Гурко, Н.В. Малонухина, В. Ф. Шелепень, А. Т. Ловицкий, З. Н. Дедюля, и многими другими специалистами.

Главным жизненным ориентиром для Валентины Касперович всегда была человечность. И на своем пути Валентина Павловна встречала тех, у кого было большое и доброе сердце. Ведь не смогла бы она так организовать, наладить работу большой службы без посторонней помощи и поддержки.

Энергетик из Иваново

Валентина Касперович появилась на свет в городе невест Иваново спустя почти год после Великой Победы. Поэтому она не помнит тех тяжелых времен, а о войне слышала только из рассказов взрослых. Помимо нее, в семье было еще двое детей.
– Отец умер еще в довольно молодом возрасте. Но при его жизни наша семья ни в чем не нуждалась. Он хорошо зарабатывал и считал, что жена должна заниматься детьми и вести домашнее хозяйство. Поэтому родительским вниманием мы обделены не были. Всегда вовремя накормлены, опрятно одеты. Родители нас мотивировали учиться. Повторяли, что без науки ты никто. А когда папы не стало, маме пришлось нас троих тянуть одной. Благо, что брат и сестра к тому времени уже успели получить образование. Осталась я одна – школьница. К слову, училась на отлично. Затем поступила в Ивановское политехническое училище, – рассказывает Валентина Павловна.

Она была самой младшей, маминой любимицей. Родные люди были очень близки и не расстались, даже когда Валентина сама создала семью: мать переехала за дочерью из России в Беларусь и прожила вместе с ней до весьма почтенного возраста.

– Если бы не мама, то вряд ли бы я смогла занимать такую должность. Ведь у меня двое детей маленьких было. Я с раннего утра до позднего вечера на работе пропадала. Так что в основном воспитывала внуков бабушка. И прекрасно с этим справилась. Дочь и сын выросли уважаемыми людьми, сделали карьеру в сфере энергетики. Наталья сейчас живет в Москве, трудится замначальника крупной компании. Женя занимает высокую должность в столичной организации, – продолжает разговор собеседница.

В строящийся Новолукомль Валентина приехала в 1970 году. Ее мужа пригласили на работу переводом в цех централизованного ремонта Лукомльской ГРЭС. В этом подразделении Петр Владимирович трудился до выхода на пенсию. Начинал мастером, а на заслуженный отдых его провожали уже с должности замначальника цеха. Кстати, 14 февраля 2018 Петр и Валентина Касперовичи отметили 50-летие со дня свадьбы. А в 1970-м их супружеский стаж составлял чуть более двух лет. И хотя на руках молодой мамы была маленькая дочка, хранительнице семейного очага дома не сиделось.

– Знаете, во мне было столько энергии. Я чувствовала себя лентяйкой, видя, как остальные трудятся. Поэтому по приезду в Беларусь я довольно быстро попала на прием к директору Лукомльской ГРЭС Вячеславу Денисову. Он предложил мне временное место инженера профилактики с последующим переводом согласно специальности. Через год и восемь месяцев меня все же назначили техником в цех теплоснабжения и подземных коммуникаций. Здесь был дружный коллектив. Им руководил очень грамотный специалист Николай Воробьёв. Он многому меня научил, – вспоминает В.П. Касперович.

Город мечты

Но всё изменилось в один прекрасный день, когда работницу ЦТиПК вызвало к себе руководство ЛГРЭС. Директор предприятия Анатолий Сухоцкий и его заместитель Павел Абраменков сообщили, что она, как никто другой, подходит на должность замначальника жилищно-коммунального отдела. Что доверяют очень ответственный фронт деятельности с последующим карьерным ростом. И что во всем окажут поддержку. Валентина попросила дать время на размышление, но в душе уже знала, что не сможет подвести людей, которые в нее поверили. Но тогда она еще до конца не понимала, сколько сил в недалеком будущем придется положить на алтарь работы, сколько провести бессонных ночей, и что очень часто будут посещать мысли о взваленной на себя непосильной ноше. Но у этой хрупкой на вид женщины был мужской характер. Она не привыкла так просто пасовать перед трудностями.

Свое слово А.И. Сухоцкий и П. М. Абраменков сдержали, помогали на пределе своих возможностей. Ведь у руля флагмана белорусской энергетики стояли люди, познавшие ужасы Великой Отечественной, прошедшие через ее горнило, из руин поднимавшие страну. Поэтому, не жалея сил и времени, старались построить для своих потомков «город мечты» с самой передовой инфраструктурой, существовавшей в СССР. Чтобы успеть пожить для себя в комфорте под мирным небом, а для родных и детей создать действительность, запрограммированную на счастливое и успешное будущее.

Отцы Новолукомля

– Мое знакомство с коллективом ЖКО состоялось в здании бани. Ведь в то время у этой службы не было своих помещений для работы. В состав жилищно-коммунального отдела входили группы электриков, сантехников, текущего, капремонта, обслуживания жилфонда, озеленения, тепличное хозяйство, работники бани, гостиницы, общежитий. В общем, более 200 человек. Я, конечно, была в замешательстве и растерянности после той встречи. Как мне наладить контакт с таким количеством людей? Как их организовать? Признаюсь честно, первые месяцы ревела в подушку, – так описывает начало работы на новой должности Валентина Павловна, – потом взяла себя в руки и просто начала действовать. Представляете, за две-три недели я уже знала всех по имени и отчеству. Постепенно собрала материально-техническую базу. На территории нынешнего «Коммунальника» построили складские помещения. Перед нами стояла задача – создание передового и благоустроенного города. Через несколько лет В. П. Касперович перевели на должность начальника ЖКО.

Рабочий день руководителя начинался раньше всех. К тому времени, когда сотрудники приступали к своим обязанностям, успевала обойти все объекты, чтобы зафиксировать недочёты или неполадки.

Город рос и развивался. Пустыри постепенно превращались в зеленые скверы, парки. Разбивались яркие клубы. К слову, семена цветов Валентина Павловна собирала не только по всей Беларуси, привозила их и из заграничных командировок. Чаще всего из Литвы. Для выращивания рассады работники жкх сами спроектировали и сварили теплицы.
Директоров ЛГРЭС новолукомчане называли «отцами города». Именно они больше всего вкладывали сил в его инфраструктуру и озеленение. Помогали местные предприятия, председатели исполкома городского Совета народных депутатов.

В.П. Касперович сегодня хранит внушительную стопку грамот и благодарностей республиканского, областного и районного уровней, накопленные за годы труда.
– Пожалуйста, не пишите много обо мне, лучше о моем коллективе, ведь всех высот мы достигли только вместе, – попросила в конце встречи журналиста новолукомчанка.

Она, как и многие достойнейшие люди, скромно умаляет свои заслуги. На залуженном отдыхе Валентина Павловна уже 18 лет, но признается, что ей по-прежнему не хватает времени. Весной и осенью – в огороде, саду. Зимой домашними делами занимается. Начала больше читать. Чаще – классиков русской литературы. Освоила интернет. Занимается самообразованием.

Без сомнения, греет душу, когда, гуляя по городу, бывший начальник ЖКО случайно слышит разговор жителей города о том, какие прекрасные люди обустраивали Новолукомль. И эти слова для Валентины Касперович очень важны, ведь это признание того, что на своем профессиональном пути она многое сделала правильно.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *