Жертвам насилия на заметку. Куда обращаться за помощью

Проблема насилия в семье характерна не только для нашего региона, но для Беларуси и многих стран мира. Часто домашнее насилие происходит от того, что жертвы боятся придавать огласке свою беду, не знают своих прав или куда обратиться за помощью.

Территориальные центры социального обслуживания населения  Витебской области, в том числе Чашникского района, безвозмездно оказывают жертвам насилия в семье консультационно-информационные, социально-психологические, социально-посреднические услуги, материальную помощь, услугу социального патроната, временного приюта.

Консультационно-информационные услуги – информирование об условиях и порядке организации, оказания социальных услуг, содействия в оформлении и истребовании документов, необходимых для реализации права на установленные законодательством формы и виды социальной поддержки (статья 30 Закона Республики Беларусь «О социальном обслуживании»).

Материальная помощь – предоставление денежных средств, продуктов питания, санитарно-гигиенических изделий, средств ухода, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива.

Социально-посреднические услуги – содействие установлению и расширению связей между гражданами, получающими социальные услуги, государственными органами (организациями), а также оказание в установленном порядке услуг по представлению интересов граждан, получающих социальные услуги.

Под социально-психологическими подразумевается содействие гражданам в предупреждении, разрешении психологических проблем, преодолении их последствий, в том числе путем активизации собственных возможностей граждан, и создание необходимых для этого условий.

Социальный патронат – деятельность по сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленная на ее преодоление, восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан для личного и социального роста.

В районе функционирует «кризисная» комната, где пострадавшие могут пере-ждать беду. Граждане (семья) могут обратиться в ТЦСОН Чашникского района и получить временное убежище от нескольких часов до длительного периода как в дневное, так и в вечернее время суток (вне зависимости от места регистрации и проживания).

«Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, обустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта для предоставления в случае необходимости гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, услуги временного приюта.

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания.

Отделение социальной адаптации и реабилитации, предоставляющее услугу временного приюта в «кризисной» комнате, находится по адресу: г. Новолукомль, ул. Набережная, д.11а/2.

Подробную информацию можно узнать по телефонам 8-02133 6-10-23, +37529 899-15-74.

Подготовила

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *