Что такое наркомания и где зависимые люди могут получить помощь?

Наркомания – опаснейшее заболевание, унесшее множество жизней, в том числе и молодых. Употребление наркотических веществ в первую очередь влияет на состояние головного мозга, страдает иммунная, сердечнососудистая, репродуктивная системы, вред наносится всем внутренним органам. Особенно губительно употребление их в молодежной среде – происходит физическая и социальная деградация наиболее активной и трудоспособной части населения. 

Современные наркотические средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят нарушения функций внутренних органов, нервной системы, повреждается головной мозг. Наркоманы способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Среди зависимых отмечается высокая частота криминогенного поведения и судимостей. Распространение наркомании занимает не последнее место и в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и продолжительности жизни в республике.

Наибольшее распространение употребления наркотиков по-прежнему отмечается в крупных городах области – в Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке и в Оршанском, Витебском и Толочинском районах.

Большинство (69,19 % (674 человек)) потребителей наркотических и ненаркотических веществ составляет возрастная группа до 35 лет, из них несовершеннолетних 26 человек.
Среди зарегистрированных потребителей психоактивных веществ ученики школ, гимназий, лицеев, студенты техникумов и вузов. Наблюдается снижение количества потребителей ПАВ среди учащейся молодежи.

Где зависимые люди могут получить помощь?

Наркологическую помощь можно получить не только в районе, но и в других городах области. С 2015 года в Полоцкой областной психиатрической больнице работает кабинет заместительной терапии. Здесь принимаются наркозависимые из всех регионов области.
А с первого октября прошлого года кабинет заместительной терапии открыт в Витебске на базе УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии».
Открыт такой кабинет в Орше на базе психоневрологического диспансера.

Для формирования опыта жизни без наркотиков (алкоголя) и навыков сопротивления влиянию среды в учреждениях здравоохранения внедряются реабилитационные программы.
На базе подросткового наркологического отделения Центра по адресу: г. Витебск, Московский проспект, 64 (тел. 68-94-38) функционирует кабинет профилактики употребления наркотиков. Помощь оказывается в комплексе: с пациентами работают психологи, наркологи, психотерапевты. С потребителями немедицинских наркотических средств организована работа в двух возрастных категориях: с 14 до 16 и с 16 до 18 лет.

По вопросам лечения наркотической зависимости, в том числе анонимно, можно обратиться в стационар УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии» по адресу: пос. Витьба, ул. Центральная, 1-а, тел.(8-0212) 69-29-85 или в диспансер по адресу: г. Витебск, ул. Коммунистическая, 6, тел. (8-0212) 60-29-15. Анонимная помощь оказывается специалистами Центра по адресу: г. Витебск, ул. В.Терешковой, 30 (поликлиника № 1 г. Витебска, 4-й этаж), телефон анонимной регистратуры (8-0212) 61-45-76.

Круглосуточно работает телефон доверия (8-0212) 61-60-60.
По вопросам реабилитации можно обращаться ежедневно с 8.00 до 14.00 по адресу: г. Полоцк, ул. 23-х Гвардейцев, 4а, тел. (8-02144) 43-57-37 – регистратура, (8-02144) 43-41-84– наркологическое отделение стационара, отделение реабилитации зависимостей.
Так же можно обращаться за консультацией к врачу-наркологу Новолукомльской ЦРБ Татьяне Петровне Харута и анонимно по телефону прямой линии 3-46-67;

В Чашникскую больницу – к врачу психиатору-наркологу Анатолию Анатольевичу Мальцу и анонимно по телефону прямой линии 4-15-40.

В 2020 году по поводу употребления наркотических и токсических веществ в районе взято на учет семь человек. С гражданами, состоящими на учете, проводятся курсы амбулаторного лечения. Наркопотребители могут проходить курсы заместительной терапии на базе психо-наркологического диспансера в Полоцке. Также в Витебской области работает кабинет заместительной метадоновой терапии в психо-наркологических диспансерах Полоцка и Орши.

За 2020 год в Витебской области заболеваемость наркологическими расстройствами среди населения составила свыше 2200 человек и снизилась к уровню 2019 года на 6,0 %. Взято на учет 36 человек (в 2019 году – 25).

В Витебской области по состоянию на 1 января этого года под наблюдением в наркологических кабинетах находилось 974 человека, употребляющих ПАВ, что ниже показателя 2019 года (1052 чел.).

По материалам врача-нарколога УЗ «Новолукомльской ЦРБ»
Т. П. Харута подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *