Используйте баллоны безопасно

Чтобы иметь бесперебойное, безаварийное снабжение сжиженным углеводородным газом жилого дома, возможен монтаж индивидуальной баллонной установки с двумя баллонами, установленными вне помещения в специальном несгораемом шкафу. Таким образом исключается вероятность остаться без газа до следующего дня доставки в соответствии с графиком. Данная проблема наиболее актуальна для потребителей отдалённых населённых пунктов, куда доставка баллонов осуществляется не чаще одного раза в неделю.


Шкаф изготавливается из несгораемого материала, устанавливается на несгораемое основание (фундамент) высотой не менее 10 см от уровня земли, должен плотно закрываться на замок, в нижней части необходимо просверлить отверстия для вентиляции (диаметром 10-12 мм, 15-25 шт.).

На двери шкафа наносится предупредительная надпись «ГАЗ. ОГНЕОПАСНО».
Шкаф для баллонов у стен здания устанавливается на расстоянии не менее 0,5 м от дверей и окон, от окон и дверей подвалов, цокольных этажей, колодцев подземных коммуникаций и выгребных ям не ближе 3-х метров.

Он должен быть покрашен.
В случаях самовольного присоединения (отсоединения) баллонов, перемонтажа ИБУ, хранения в неподключенном состоянии, использования незарегистрированных, в других целях потребитель газа привлекается к административной ответственности согласно п. 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, что влечет наложение штрафа.
По всем вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресам: г. Чашники, ул. Ленинская, 137, тел. 3-34-31; г. Новолукомль, ул. Заводская, 4, тел. 3-13-06.

Директор ПУ «Чашникигаз» В.И. Дащёнок,
Михаил Деревяго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *