К сведению потребителей электрической энергии!

Чашникский РПСУ филиала «Энергосбыт» напоминает, что в соответствии с пунктом 212 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 №1394 (далее – Правил), гражданин, использующий электрическую энергию для бытового потребления, обязан производить оплату потребленной электрической энергии ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, путем внесения денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет энергоснабжающей организации.

Задолженностью считается неоплата потребленной гражданином в расчетный период электрической энергии, если иное не предусмотрено законодательством. При неоплате задолженности за потребленную электрическую энергию до конца месяца, следующего за расчетным периодом, ее погашение производится по тарифу, действующему на день оплаты такой задолженности.

За просрочку платежей взимается пеня в установленном законодательством порядке. В соответствии с пунктом 62 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов за электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 №571, плательщики жилищно-коммунальных услуг, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за жилищно-коммунальные услуги, уплачивают пени в размере 0,3% от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей за каждый день просрочки.

Гражданин, использующий электрическую энергию для бытового потребления, производит оплату фактически потребленного количества электрической энергии в соответствии с данными средства расчетного учета. Расчетный период для оплаты гражданином потребленной электрической энергии устанавливается равным одному календарному месяцу, если иное не оговорено договором электроснабжения.

Количество фактически потребленной гражданином электрической энергии за расчетный период (месяц) определяется как разница между показаниями средств расчетного учета на 1-е число расчетного и 1-е число последующего месяцев.

Согласно пункту 214 Правил энергоснабжающая организация вправе приостановить оказание услуг электроснабжения гражданину, имеющему задолженность за два и более расчетных периода за потребленную электрическую энергию и не погасившему эту задолженность в течение 5 рабочих дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется заказным письмом или вручается под роспись.

Возобновление оказания услуг электроснабжения осуществляется в порядке очередности после погашения абонентом задолженности и оплаты расходов на приостановление и возобновление оказания услуг электроснабжения в соответствии с калькуляцией, составленной энергоснабжающей организацией.

По вопросам оплаты за электроэнергию можно обратиться лично в стол справок Чашникского РПСУ по адресу: г. Чашники, ул. Краснослободская, 2 либо по телефону 4-13-63. Время работы: понедельник-пятница – с 8.00 до 20.00, суббота – с 9.00 до 17.00, воскресенье и праздничные дни – выходной или в Новолукомльский РКЦ по адресу: г. Новолукомль, Лукомльское шоссе, 9 либо по телефону 3-46-14. Время работы: вторник-пятница – с 10.00 до 19.00, суббота – с 9.00 до 17.00, воскресенье, понедельник и праздничные дни – выходной.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *