Когда начисляются взносы в ФСЗН?

Начисляются ли взносы в ФСЗН с материальной помощи и единовременной выплаты на оздоровление работника?

Екатерина, г. Новолукомль.

На вопрос мы попросили ответить начальника районного отдела Фонда социальной защиты С. А. Лис:
— На материальную помощь не начисляются, на единовременную — начисляются. Взносы начисляются на все виды выплат в пользу работающих граждан в пределах установленного ограничения в размере пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который они уплачиваются. Исключение составляют выплаты, предусмотренные Перечнем.

В случаях, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части — при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 ТК).

Таким образом, при наличии в коллективном договоре, трудовом договоре нормы о предоставлении единовременной выплаты на оздоровление наниматель самостоятельно определяет ее название, размер, условия и порядок предоставления.
Пунктом 7 Перечня предусмотрена, в частности, такая выплата, как материальная помощь, оказываемая работникам в соответствии с законодательными актами. К указанной помощи относится материальная помощь на оздоровление, оказываемая работникам при предоставлении трудового отпуска (ст. 182 ТК).

Следовательно, на сумму единовременной выплаты в виде материальной помощи на оздоровление, оказываемой работникам при предоставлении трудового отпуска, выплачиваемой в соответствии с условиями, предусмотренными законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, взносы не начисляются.

Ввиду отсутствия в Перечне такой выплаты, как единовременная выплата, взносы в бюджет Фонда на данную выплату начисляются в общеустановленном порядке.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *