О закупке автотранспорта

Установлены факты неэффективного расходования финансовых ресурсов государственных организаций при приобретении служебных легковых автомобилей. При этом нарушаются требования Указа Президента Республики Беларусь от 12.03.2013 № 119 «Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей», ограничивающего право организаций приобретать автомобили дороже 25 тысяч евро, а также при наличии просроченной задолженности по платежам в бюджет, по зарплате и за энергоресурсы.

Так, например, сельскохозяйственное предприятие Шумилинского района в нарушение требований законодательства в декабре 2020 г. при имевшейся задолженности по заработной плате перед работниками за октябрь приобрело служебный легковой автомобиль «ЛАДА «ГРАНТА».


Также при наличии задолженности за энергоресурсы коммунальным предприятием Миорского района в декабре 2020 г. за счет бюджетных средств закуплена дорогостоящая версия легкового автомобиля LADA Largus стоимостью 33 тысячи рублей (литые диски, сигнализация с обратной связью, видеорегистратор и другие дополнительные аксессуары) при наличии предложений базовой модели от 23,3 тысячи руб.

По всем выявленным в текущем году фактам приняты меры по привлечению виновных к ответственности. Облисполкому предложено принять меры по недопущению нарушений законодательства при закупках служебного автотранспорта организациями коммунальной собственности и повышению эффективности использования государственных средств при таких закупках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *