Памятка по профилактике гриппа птиц

Высокопотагенный грипп птиц – острое вирусное инфекционное заболевание домашней и дикой птицы. Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы.

Фото БЕЛТА

Заражение происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой, домашней птицей. У заболевших домашних отмечаются не-обычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность подкожной клетчатки головы, шеи.
Для предотвращения заражения домашней птицы инфекционными заболеваниями владельцам необходимо исключить свободный выгул, содержать ее на огороженных площадках.

Ухаживать за птицей, проводить уборку помещений и территорий следует в специально выделенной для этих целей рабочей одежде. Периодически ее нужно дезинфицировать с по-следующей стиркой. Два раза в неделю проводить дезинфекцию предварительно очищенных помещений и инвентаря. После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить свежегашенной известью.

Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
Своевременно информировать ветеринарную станцию о случаях массового заболевания или падежа птицы в личных подворьях, дикой природе по тел. 6-06-67.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *