Семья Семук из райцентра отметила 50-летие совместной жизни

Чествование золотых юбиляров в Чашникском районе уже стало доброй традицией. У каждой семейной пары – своя история, но есть и то, что их объединяет. Это любовь, уважение, доверие, верность и понимание того, что семья – самая большая ценность.

По случаю Международного Дня семьи, который празднуется во всем мире 15 мая, начальник отдела загса Чашникского райисполкома Татьяна Васильевна Семук побывала у золотых юбиляров из райцентра.  Каждый раз поздравление проходит душевно, отличается особой теплотой и энергетикой. И на сей раз оно было необыкновенно трогательным. В адрес виновников торжества прозвучало много хороших слов и пожеланий. Подарила Татьяна Васильевна юбилярам памятный подарок, «золотые розы» как символ их большой любви.

Свой золотой юбилей Светлана Михайловна и Николай Петрович Семук отпраздновали 8 мая, ровно полвека супруги живут душа в душу, понимая и уважая друг друга.

Светлана Михайловна – коренная чашничанка, медик по образованию. Её трудовой стаж – около 40 лет. Практически всю жизнь трудилась фельдшером скорой помощи. Многие и сейчас благодарят её за своевременную и квалифицированную помощь. «Светлана Михайловна – профессионал своего дела, медик по призванию», –  так о ней отзываются люди. Её самоотверженный труд не раз отмечался различными наградами.

Первые два года по распределению работала заведующей Жучковским ФАПом. Это время было самым интересным в её жизни, работу свою любила, а на пути встречались замечательные люди, которые помогали и словом, и делом. Участок работы был большой, семь деревень. Приходилось много ходить пешком.

Николай Петрович жил в Ротно, вечера коротал в Лысках на танцах, где и познакомился со Светланой Михайловной. Это знакомство стало судьбоносным. Молодые люди поняли, что интересны друг другу… В то время Николай Петрович работал мастером производственного обучения в Новолукомльском ГПТУ. Много общего объединяло молодых, было и поговорить о чём, и обсудить что. Долго встречались, а пожениться решили 8 мая 1971 года. Сыграли свадьбу по традициям того времени: два дня в двух домах. День у него, а второй – у неё. Было много  гостей.

Первых два года молодые жили в Новолукомле, а затем перебрались в райцентр – Светлану перевели работать фельдшером на скорую помощь в Чашники. Николай Петрович трудился  строителем в ПМК-26. Начали   возводить дом в райцентре, со временем воплотили в реальность свою мечту.  «Каждый гвоздик – это дело его рук», – говорит хозяйка. За что и ценит супруга. Николай Петрович – порядочный, трудолюбивый мужчина, уважительно относится к жене. Всегда супруги были объединены одним общим делом. Взаимопомощь, взаимовыручка присущи им.  Трудности, которые выпадали на их долю, объединяли. Были времена, когда  держали большое хозяйство, обрабатывали много земли. Растили детей и не заметили, как пролетело столько лет.

Усадьба Семук в райцентре на улице Дубровского, всегда отличается ухоженностью, на участке образцовый порядок. Хозяйка – любитель цветов, что видно невооружённым взглядом. Да и его рука чувствуется уже с улицы.

Их семейное счастье строилось и держится на любви, уважении, понимании,  умении чувствовать друг друга, всё делать сообща.

Сейчас супруги на заслуженном отдыхе. Несколько лет Светлана Михайловна пела в хоре ветеранов, а потом в вокальной группе «Верасень» при автоклубе ГДК. С номерами художественной самодеятельности объехали всю Чашниччину, побывали в разных городах на смотрах-конкурсах.

Вырастили двух сыновей, внук уже взрослый. Это и есть их главное богатство.

Мы желаем супругам долгой и счастливой семейной жизни.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *