В суде Чашникского района рассмотрено уголовное дело в отношении женщины. Узнайте о причинах

Совершение хищения чужого имущества, да ещё в состоянии алкогольного опьянения — явление нередкое. Чаще всего те, кто это делают, не осознают ответственность, которую они могут понести.


В суде Чашникского района рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, 1969 года рождения, судимости не имеющей, со средним специальным образованием, работающей полеводом в КУСХП.

В один из дней подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашла в гости к престарелой односельчанке одолжить денег. Женщина дала взаймы и попросила сходить в магазин за спиртным. В дальнейшем вместе и распили его. На этом всё не закончилось. Теперь отправили мужчину-гонца к автолавке за добавкой. Обвиняемая видела, как хозяйка доставала из кошелька, лежавшего в кармане пиджака, что висел на вешалке в комнате, деньги на покупку спиртного. Распив его, гости разошлись по домам.

На следующий день подсудимая снова заглянула к знакомой продолжить веселье. И когда та отлучилась в другую комнату, похитила из кошелька 150 рублей, мобильный телефон. После хищения направилась в другую деревню, на украденные деньги приобрела спиртное и продукты питания и с другом продолжила расслабляться.
Протрезвев, поняла, что совершила, вернула 50 рублей хозяйке, принесла извинения. Но легко воровать, да тяжело отвечать.

Обвиняемая совершила умышленное противоправное завладение чужим имуществом с корыстной целью. Вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном.

По приговору суда она признана виновной в тайном похищении имущества (краже), и на основании ч.1 ст. 205 УК Республики Беларусь ей назначено наказание в виде общественных работ на срок 240 часов. Также в месячный срок необходимо добровольно возместить пострадавшей ущерб, причинённый преступлением.

В соответствии со ст.107 УК Республики Беларусь применены к подсудимой принудительные меры безопасности и лечения хронического алкоголизма. Приговор вступил в силу.

Екатерина Азарушкина,
заместитель прокурора Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *