Валентина и Владимир Щербенок из Новолукомля умеют дорожить друг другом

Валентина и Владимир Щербенок познакомились благодаря общим друзьям. А в прошлом году супруги отмечали свой первый юбилей со дня бракосочетания, в июне будут праздновать стальную свадьбу. Пара прошла своеобразную закалку временем, их союз стал, подобно стали, крепким. Отношения обрели прочность и стабильность, радужных красок в жизнь добавляют трое замечательных детишек.

Валентина признается, что конфетно-букетный период у них с Владимиром длился недолго. Они понравились друг другу с первого взгляда, отношения развивались стремительно. А завершилось всё предложением руки и сердца.

В сентябре исполнится 11 лет, как Валентина и Владимир впервые стали родителями. Старший сын, Тимофей, заканчивает четвертый класс и радует родителей своими успехами в школе. Сын, Дмитрий, появился на свет спустя два года, сейчас он во втором классе. Мальчишки очень активные и любознательные. Им все интересно. Родители делают все возможное, чтобы ребята проводили время с пользой. Тимофей и Дима занимаются кудо, а также в театральном кружке во Дворце культуры города Новолукомля. Развивают родители и музыкальные способности сыновей. Тимофей учится в Новолукомльской ДШИ по классу балалайка, а Дима выступает на сцене с ребятами из «Ля-ля-фаньки».

Самой маленькой Василисе чуть больше месяца. По словам мамы и папы, дети очень разные, у каждого свой характер, свои задатки. Все повседневные хлопоты связаны именно с ними, к каждому из детей необходим подход, каждаму нужно внимание. Но такие заботы родителям только в радость.

Многодетная мама очень рада, что у нее большая семья. На первом плане – интересы домочадцев.

– Я всегда мечтала, чтобы у меня была крепкая и дружная семья, надежный тыл. В этом вопросе наши взгляды с Владимиром полностью совпали: для нас главное – здоровье и благополучие наших родных, – рассказала Валентина. – Забота и внимание супруга придают мне уверенность и спокойствие.

Да, обязанностей у мамы очень много, успеть надо везде и во всем, бывает непросто. С ежедневной рутиной помогает справляться глава семьи. Папа большой семьи много времени проводит на работе – он инженер по охране труда на Лукомльской ГРЭС. Несмотря на занятость, всегда готов помочь жене. После работы или в выходные дни супруги все обязанности выполняют вместе.

Щербенки стараются как можно больше времени проводить всей семьей. Много гуляют, путешествуют, празднуют дни рождения и знаменательные даты – все делают вместе. В воспитании детей супруги стараются придерживаться основного правила – личный пример родителей. «Дети наблюдают за поступками взрослых, а потом копируют поведение родителей», – считают Валентина и Владимир.

«Мы были приятно удивлены, узнав, что появление третьего ребенка не останется без поддержки государства. Семейный капитал в связи с рождением дочери Василисы назначен и нашей семье. Такое пособие всегда станет хорошим подспорьем. Ведь у многодетных семей много денег не бывает», – говорит мама.

Сейчас Владимир и Валентина уже и не представляют свою жизнь по-другому. Трое детей – это главный и бесконечный источник счастья.

 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *