Чашничанка Надежда Долгая в начале июня отметила свое 90-летие

Чашничанка Н. К. Долгая в начале июня отметила свое 90-летие. Родилась Надежда Константиновна в деревне Комки Бешенковичского района. До войны успела окончить первый класс, как раз 1 июня 1941 года исполнилось Наде десять лет. Отец, Константин Иванович Красоцкий,  ушел на фронт, да так и не вернулся. Матери Клавдии Алексеевне пришлось одной поднимать троих дочерей.

«До сих пор помню, как отец перед уходом на фронт посадил нас троих возле себя и говорит: «Ну вот, оставляю вас, мои кукушечки…», – делится воспоминаниями Надежда Константиновна. – Больше мы отца никогда не видели, он погиб на фронте. Так и росли, пережили вместе с мамой войну. Много чего было в военные годы. Ели, что придется, просыпались от грохота снарядов. Возле нас пуща находилась, там располагался партизанский отряд, и немцы об этом знали. Партизаны вели перестрелку с фашистами. Мы прятались от обстрелов в окопах, вырытых возле дома. Много домов в деревне немцы сожгли, но наше жилище каким-то чудом беда обошла стороной. Не дай Бог кому-нибудь увидеть войну. Это самое страшное, что есть –страх, голод и холод, когда у родителей отнимают детей, а дети теряют родителей…».

В семье Красоцких повезло выжить и матери, и дочерям. По окончании войны Надежда пошла во второй класс. После учебы в школе окончила сельскохозяйственный техникум по специальности зоотехник, вышла замуж и переехала в Чашникский район, в деревню Торонтово.

Чтобы работать по специальности, необходимо было ходить в отдаленную деревню, поэтому осталась на месте и всю жизнь трудилась в совхозе «Чашникский» – телят досматривала, сено заготавливала, много лет дояркой отработала. «Удивлялись порой, как я, такого хрупкого телосложения, управлялась на возу, а мне нравилось, все получалось как нельзя лучше», – улыбается юбилярша.

В совхозе всегда была Надежда Константиновна на хорошем счету, держали с мужем свое хозяйство – ведь подрастали две дочери. Успевала еще сельская труженица и вышивать. Ее работы отличались аккуратностью и оригинальностью. Дочери получили образование, у каждой – семья, дети, внуки.

И вот уже десять лет Н. К. Долгая живет в райцентре, перебралась ближе к дочерям и внукам.
В свои 90 лет Надежда Константиновна сама сажает картофель, ухаживает за овощами, старается все делать самостоятельно. Называет юбилярша и рецепт своей активности: «Надо трудиться – всегда, как бы трудно не было. Земля – это энергия, а активный образ жизни не дает скучать. Стараюсь и в огороде, и во дворе управляться, хотя годы уже не те, требуется помощь».
Есть еще кое-что в составе рецепта Надежды Константиновны. Это невероятный оптимизм, положительный настрой, умение радоваться жизни каждый день и в любом возрасте.

Радушная, гостеприимная хозяйка – бабушка троих внучек, прабабушка шестерых правнуков. У каждого из них свои победы и достижения, и Надежда Константиновна старается быть в курсе всех семейных событий. Ведь она, считай, главнокомандующий на этом корабле, ничто не должно ускользнуть от ее пристального внимания.

Люди, чьей судьбы коснулся огненный смерч военного лихолетья, как никто знают цену мирной жизни и завоеванной свободе. Надежда Константиновна – из когорты тех, кого закалили трудности, дали выдержку, научили терпению и целеустремленности.

Труд в сельском хозяйстве нелегкий, но такой ценный и необходимый. Вспоминает наша героиня с теплотой годы юности, молодости и совсем не жалеет о тех, когда довелось работать в совхозе простой труженицей, имея на то время образование зоотехника. «Каждому – свое, – резюмирует Надежда Константиновна. – Счастье много в чём, главное – его найти и сохранить. И, наверное, настоящее счастье невозможно без достойного труда по душе. Каким он будет, этот труд, выбирает сам человек».

Пожалуй, это действительно та мудрость, которую сегодняшней молодежи следует хорошо усвоить и жить в соответствии с принципами любви и добра.
Крепкого Вам здоровья, Надежда Константиновна, благополучия, замечательного настроения! Чтобы Вы еще долго встречали родных и близких на пороге своего уютного дома!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *