Дела судебные. На что идут люди ради выпивки?…

В марте этого года в суде Чашникского района рассматривалось уголовное дело по обвинению женщины, пенсионерки, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 УК Республики Беларусь.

Так, обвиняемая вместе с сожителем употребляла спиртные напитки. Утром попросила у сестры друга бутылку вина, чтобы поправить здоровье. Та отказала. Тогда женщина схватила кухонный нож, подошла к потерпевшей сзади, обхватила её руками, стала махать ножом в области лица и груди. Лезвие было направлено к лицу. При этом высказывала угрозу убийством. «Я тебя порешу — сама сдамся». Сестра сожителя, испугавшись, оттолкнула нападавшую и выскочила на улицу.

Там встретила соседку. Вместе пытались утихомирить обвиняемую, но та набросилась и на них. Пришлось вызывать милицию… Не зря в народе говорят, вино входит — разум выходит.


Согласно акту освидетельствования, у обвиняемой установлено наличие паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе 2,6 промилле. Женщина страдает синдромом зависимости от алкоголя.
В судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном.
Так как обвиняемая не представляет большой общественной опасности, не привлекалась к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере девяносто базовых величин, что составляет 2610 рублей. Также применить принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

 Женский алкоголизм … Это уже само по себе бедствие. Но ведь от этого страдают люди.  Может, уже пора задуматься и  выбрать либо здоровье, либо рюмка. Третьего не должно быть.

 
Т.Н.Заруба, судья суда Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *