Дела судебные. Вор в первую очередь обирает себя

На скамье подсудимых Чашникского районного суда оказался Т., который совершил умышленную противоправную кражу имущества М. с корыстной целью.


Витебчанин занимался перевозкой товара. Прибыв в Чашники, после разгрузки обратил внимание, что недалеко от магазина возле постройки из металлопрофиля стоят бывшие в употреблении фрагменты оград. Решил их загрузить и сдать на металлолом. Открыл заднюю дверь автомобиля, погрузил не менее 16, несколько труб и уехал. На следующий день сдал похищенное в Витебске и получил 120 рублей… А похитил имущества М. на общую сумму 800 рублей. Как видим, вор в первую очередь обирает себя.

Обвиняемый предоставил потерпевшей похожие конструкции в количестве 15 штук, но они уступали по весу и качеству. Но М. приняла их в зачет ущерба на сумму 400 рублей, заявив исковые требования о взыскании материального ущерба на сумму 400 рублей и компенсации морального вреда в размере 300 рублей.

На основании собранных и исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого в ходе предварительного расследования доказана в полном объеме.
Приговором суда Т. признан виновным в тайном хищении имущества (краже), и на основании ч.1 ст. 205 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Если в течение испытательного срока Т. не совершит новое преступление, будет выполнять возложенные на него обязанности (возместит М. материальный ущерб 400 рублей и 300 рублей компенсации морального ущерба), то назначенное наказание не будет приведено в исполнение. Также ему необходимо уплатить в доход государства компенсацию в размере 35 базовых величин.

Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая деньги, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Если выбрал второй — нужно отвечать…

Т. Н. ЗАРУБА, судья суда Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *