Дела судебные. За хулиганство пальчиком не помашут

Зачастую граждане, контролирующие свое поведение в трезвом виде, в состоянии алкогольного опьянения становятся агрессивными и резкими, демонстративно и вызывающе обращаются к окружающим, уничтожают или повреждают чужое имущество.


Судом Чашникского района рассмотрено уголовное дело по обвинению А., 1998 года рождения, со средним специальным образованием, работающего электросварщиком ручной сварки, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.339 УК Республики Беларусь.
Преступление обвиняемым совершено при следующих обстоятельствах.

А. приехал в гости к другу, в компании употребляли спиртное. Около 24.00 продолжили распитие в развлекательном центре. Ближе к утру, возвращаясь с гулянья, А. вблизи жилого многоквартирного дома забрался на крышу автомобиля «RENAULT LOGAN». В присутствии друзей передвигался на ней, стоя на ногах, приседал и ложился на спину. В результате чего на крыше образовалась вмятина. Тем самым автомобиль был поврежден и потерпевшему был причинен имущественный вред на сумму 425 рублей.

По утверждению А., он ничего не помнит в связи с провалом в памяти.
Его задержали работники милиции, которых вызвали жители дома. Ущерб потерпевшему он возместил в размере 1300 рублей, куда входит материальный и моральный ущерб.
На основании собранных и исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого А. в ходе предварительного расследования доказана в полном объеме.
При вынесении приговора суд учел, что подсудимый ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства в связи со склонностью к злоупотреблению спиртными напитками, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

По приговору суда А. признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества (хулиганстве). Обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 90 базовых величин, что составляет 2430 рублей. В соответствии с ч.2 ст. 75 УК Республики Беларусь, учитывая срок содержания под стражей в ИВС Чашникского РОВД, суд смягчил А. наказание, снизив размер штрафа до 80 базовых величин (2160 рублей).

Чрезмерная самоуверенность и бравада может обойтись дорого.  За хулиганство пальчиком не помашут. Отвечать придётся  обязательно. Задумайтесь об этом, не совершайте необдуманных поступков, ведь результат этих действий все равно станет очевиден.

Т.Н.ЗАРУБА, судья суда Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фоторепортаж. В Новолукомле чествовали лучших работников организаций, учреждений Чашниччины, занесенных на районную Доску почета

Также в Новолукомле открыли районный ресурсный центр "Патриот". Центр создан на базе Средней школы №1…

7 часов ago

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске

Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета "В этом году Республиканской доске Почета…

8 часов ago

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

9 часов ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

11 часов ago

Юный чашничанин принял участие в финале республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для королевы»

Учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского союза Е. Ф. Ивановского Степан Минчуков…

11 часов ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

13 часов ago