Categories: Общество

Дела судебные. За хулиганство пальчиком не помашут

Зачастую граждане, контролирующие свое поведение в трезвом виде, в состоянии алкогольного опьянения становятся агрессивными и резкими, демонстративно и вызывающе обращаются к окружающим, уничтожают или повреждают чужое имущество.


Судом Чашникского района рассмотрено уголовное дело по обвинению А., 1998 года рождения, со средним специальным образованием, работающего электросварщиком ручной сварки, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.339 УК Республики Беларусь.
Преступление обвиняемым совершено при следующих обстоятельствах.

А. приехал в гости к другу, в компании употребляли спиртное. Около 24.00 продолжили распитие в развлекательном центре. Ближе к утру, возвращаясь с гулянья, А. вблизи жилого многоквартирного дома забрался на крышу автомобиля «RENAULT LOGAN». В присутствии друзей передвигался на ней, стоя на ногах, приседал и ложился на спину. В результате чего на крыше образовалась вмятина. Тем самым автомобиль был поврежден и потерпевшему был причинен имущественный вред на сумму 425 рублей.

По утверждению А., он ничего не помнит в связи с провалом в памяти.
Его задержали работники милиции, которых вызвали жители дома. Ущерб потерпевшему он возместил в размере 1300 рублей, куда входит материальный и моральный ущерб.
На основании собранных и исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого А. в ходе предварительного расследования доказана в полном объеме.
При вынесении приговора суд учел, что подсудимый ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства в связи со склонностью к злоупотреблению спиртными напитками, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

По приговору суда А. признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества (хулиганстве). Обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 90 базовых величин, что составляет 2430 рублей. В соответствии с ч.2 ст. 75 УК Республики Беларусь, учитывая срок содержания под стражей в ИВС Чашникского РОВД, суд смягчил А. наказание, снизив размер штрафа до 80 базовых величин (2160 рублей).

Чрезмерная самоуверенность и бравада может обойтись дорого.  За хулиганство пальчиком не помашут. Отвечать придётся  обязательно. Задумайтесь об этом, не совершайте необдуманных поступков, ведь результат этих действий все равно станет очевиден.

Т.Н.ЗАРУБА, судья суда Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

Повышение трудовых пенсий в среднем на 5% произойдет с 1 сентября. Это предусмотрено указом №288,…

9 часов ago

Долгожданное возвращение домой

10 граждан Украины и 10 военнослужащих Российской Федерации, ранее находившихся в плену, вернулись домой Республика…

9 часов ago

Лучшие комбайнеры на 24 августа 2026

Лучшие комбайнеры (зерно + рапс) 24 августа 2026 Зябко Александр – 2664 т (филиал «Ольшанка-Агро»…

9 часов ago

В Березинском заповеднике прошел VII фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока»

22 августа в Березинском биосферном заповеднике начался VII международный фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока». Заповедные…

19 часов ago