Как найти выход из кризисной ситуации подскажет специалист

С каждым годом количество граждан, оказавшихся в кризисной ситуации, неуклонно растёт. И среди них есть дети и подростки. В отличие от взрослого, ребенок не имеет достаточного жизненного опыта, тех знаний, умений и навыков, способностей и сил, которые необходимы для разрешения возникших сложных ситуаций. Именно поэтому он нуждается в поддержке мудрого, опытного человека, который бы подсказал, направил, поддержал. Для всех кризисных ситуаций характерно нарушение устойчивого привычного образа жизни, что сказывается на поведении человека.

Фото БЕЛТА. Носит иллюстративный характер

Что можно сделать, чтобы помочь…

Подбирайте ключи к разгадке. Суицидальная превенция состоит не только в заботе и участии друзей, но и в способности распознать признаки грядущей опасности. Знание ее принципов может спасти чью-то жизнь. Ищите признаки возможной опасности: суицидальные угрозы, предшествующие попытки самоубийства, депрессии, значительные изменения поведения или личности человека. Важно уловить проявления беспомощности и безнадежности, определить, не является ли человек одиноким и изолированным. Чем больше будет людей, осознающих эти предостережения, тем значительнее шансы уменьшения количества самоубийств.

Установите заботливые взаимоотношения. Не существует всеохватывающих ответов на такую серьезную проблему, какой является самоубийство. Но вы можете сделать гигантский шаг вперед, если станете на позицию уверенного принятия отчаявшегося человека. В дальнейшем очень многое зависит от качества ваших взаимоотношений.

Будьте внимательным слушателем. Люди, склонные к суицидам, особенно страдают от сильного чувства отчуждения. В силу этого они бывают не настроены принять ваши советы. Гораздо больше они нуждаются в обсуждении своей боли и того, о чем говорят: «У меня нет ничего такого, ради чего стоило бы жить». Если человек страдает от депрессии, то ему важно больше говорить самому, чем беседовать. Несмотря на это, помните, что этому человеку трудно сосредоточиться на чем-то, кроме своей безысходности. Он хочет избавиться от боли, но не может найти выхода. Если кто-то признается вам, что думает о самоубийстве, не осуждайте его за эти высказывания. Постарайтесь по возможности остаться спокойным и понимающим. Можно сказать: «Я очень ценю вашу откровенность, ведь для того, чтобы поделиться своими чувствами, сейчас от вас требуется много мужества». В ваших силах оказать неоценимую помощь, выслушав о переживаниях и чувствах этого человека, будь то печаль, вина, страх или гнев.

Задавайте вопросы. Ваше согласие выслушать и обсудить то, чем хотят поделиться с вами, будет большим облегчением для отчаявшегося человека, который испытывает боязнь, что его осудят, и готов к тому, чтобы уйти.

Предложите конструктивные подходы. Вместо того чтобы говорить человеку: «Подумай, какую боль принесет твоя смерть близким», попросите поразмыслить об альтернативных решениях, которые, возможно, еще не приходили ему в голову.

Постарайтесь выяснить, что остается позитивно значимым для человека, что он еще ценит. Отметьте признаки эмоционального оживления, когда речь зайдет о «самом лучшем» времени в жизни, особенно следите за его глазами.

Не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска. Оставайтесь с ним как можно дольше либо попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешится кризис или не прибудет помощь.

Обратитесь за помощью к специалистам. Суициденты имеют суженное поле зрения, своеобразное туннельное сознание. Их разум не в состоянии восстановить полную картину того, как следует разрешать непереносимые проблемы. Первая просьба часто состоит в том, чтобы им была предоставлена помощь. Друзья, несомненно, могут иметь благие намерения, но им может не хватать умения и опыта, кроме того, они бывают склонны к излишней эмоциональности.

Если вы подверглись семейной жестокости, то можете обратиться в отделение социальной адаптации и реабилитации государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района». Специалисты центра предоставят вам временный приют, окажут психологическую, социальную и юридическую помощь. Помощь пострадавшим предоставляется на основании принципов конфиденциальности, добровольности, анонимности.

По вопросам предоставления услуги временный приют можно обратиться по телефону 6-10-23 (8.00 — 17.00 понедельник — пятница). Если беда случилась в вечернее или ночное время, в выходной или праздничный день, обращайтесь за помощью по телефону 8 (029) 899-15-74 (МТС).

Также действует телефон доверия – 8(02133) 6-10-23.

Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении,ищите смысл, цените жизнь, каждый ее миг.

Помните: где есть любовь и понимание, там нет места насилию.

Учитесь разговаривать и слышать тех, кто с вами рядом!

По материалам психолога отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «ТЦСОН» Светланы Кудрявцевой подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *