Как защитить себя от нападения клещей и что делать при укусе клеща

Ежегодно с повышением температуры воздуха выше +5ºС после «зимней спячки» начинают активизироваться клещи и проявляют активность до ноября. Они являются переносчиками целого ряда инфекционных заболеваний. Наиболее часто регистрируются клещевой энцефалит и болезнь Лайма, возбудители которых передаются от клеща в организм человека.

Клещевой энцефалит – природно-очаговое, острое вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Проявляется ознобом, тошнотой, головной болью, головокружением, ноющими болями в мышцах. Лихорадочное состояние держится 4-5 дней, после чего исчезает. Но через 1-2 недели появляются сильнейшие головные боли, повышение температуры, боли по ходу позвоночника, напряженность затылочных мышц, чувство оглушенности, судорожные припадки. От момента укуса клещом, инфицированным вирусом энцефалита, до появления симптомов обычно проходит от 4 до 30 дней. Кроме того, заразиться клещевым энцефалитом можно, употребляя в пищу сырое зараженное молоко (чаще всего козье), а также при раздавливании клеща на месте укуса.

Болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз) – природно-очаговое заболевание бактериальной природы, имеющее склонность к хронизации, протекающее с поражение кожи, суставов, сердца и нервной системы. Первый симптом – появление на месте укуса клеща пятна розового цвета, постепенно увеличивающегося в диаметре. От момента укуса до первых симптомов может пройти до 30 дней. Хронические проявления в виде неврологических нарушений, поражения сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата могут возникнуть спустя несколько месяцев или даже лет после присасывания инфицированного клеща.

Помните, что излюбленные места обитания – затененные, влажные лиственные и смешанные леса, с густым травостоем и подлеском. Наибольшее количество их концентрируется на траве по обочинам лесных тропинок, дорожек. На деревьях насекомые не сидят. В Витебской области клещи распространены повсеместно. Клещ способен почувствовать запах человека на расстоянии до 10 метров и нападает с растительности на уровне до метра. Наибольшая активность наблюдается в 9.00 и 20.00. Присасывание клеща, как правило, не вызывает боли и проходит практически незаметно для человека. Излюбленные места присасывания – голова, шея, подмышечные впадины, грудная клетка, паховые складки.

Как защитить себя от нападения клещей?

Во время посещения леса необходимо носить головной убор и светлую одежду, максимально закрывающую открытые участки тела и препятствующую проникновению клещей через воротниковую зону, рукава и брючины. Нанесите на одежду или кожу открытых участков тела специальные средства – репелленты, применять которые следует строго по инструкции. Проводите тщательные осмотры через каждые один-два часа времени нахождения в лесу и сразу же после выхода из него. Это поможет обнаружить и удалить с одежды ползающих насекомых и клещей. Осматривайте также и домашних животных после лесных прогулок. Не следует приносить с собой из леса цветы, ветки, шишки, иную растительность – с ними вы можете доставить в дом клещей.
Организовывать стоянки и привалы в лесу лучше на хорошо освещенных и прогреваемых лесных участках (полянах) с редкой травяной растительностью (клещи не переносят прямых солнечных лучей).
Сырое козье молоко перед употреблением в пищу необходимо кипятить.

Если вас укусил клещ

При обнаружении на теле присосавшегося клеща необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или травмпункт для его удаления и назначения экстренной профилактики. Обратиться следует как можно скорее, так как максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.
Если обратиться в медицинское учреждение нет возможности, клеща следует удалить самостоятельно любым доступным способом. Например, при помощи специализированных устройств промышленного изготовления согласно инструкции по применению. Можно использовать хлопчатобумажную нить: завязывают в узел как можно ближе к хоботку присосавшегося насекомого, извлекают его, подтягивая вверх круговыми, без резких рывков движениями. При помощи пинцета – для этого клеща осторожно вытягивают за брюшко, слегка раскачивая его пинцетом, обычно через один-три оборота клещ извлекается целиком.
Иглой клещ извлекается как заноза. Насекомое необходимо извлечь целиком, нельзя допускать отрыва брюшка от головки. После удаления место укуса следует обработать любым спиртосодержащим средством. А затем обязательно обратиться в учреждение здравоохранения для назначения профилактического лечения.

По материалу помощника энтомолога Чашникского районного центра гигиены и эпидемиологии Ольги Устиновой подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *