КГК. О соблюдении законодательства субъектами хозяйствования всех форм собственности

Действующим законодательством определено, что государственной регистрации подлежат недвижимое имущество, права на него и сделки с ним в случаях, предусмотренных законодательными актами. Регистрацию осуществляют уполномоченные государственные организации.


Предельный срок, в течение которого граждане, индивидуальные предприниматели и организации обязаны обратиться за государственной регистрацией в отношении возведенного капитального строения (здания, сооружения), нежилого изолированного помещения, составляет 2 месяца со дня утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.

Таким образом, если гражданин построил дом, а предприниматель или организация закончили возведение какого-либо капитального строения, необходимо в двухмесячный срок после утверждения акта приемки в эксплуатацию объекта обратиться в организацию по государственной регистрации и земельному кадастру за его государственной регистрацией.
Вместе с тем проводимые Комитетом госконтроля Витебской области контрольно-аналитические мероприятия показывают, что в силу различных причин некоторые лица, которые вводят в эксплуатацию построенные объекты, беспечно относятся к установленной законодательством обязанности и не соблюдают предусмотренный для регистрации объектов срок.
В настоящий момент на рассмотрении в областном Комитете госконтроля находятся более 20 административных материалов по фактам невыполнения в срок обязанности по госрегистрации объектов, построенных гражданами и субъектами хозяйствования Сенненского, Ушачского, Лиозненского районов и г. Витебска. При этом некоторые из них обратились за регистрацией спустя 9 месяцев после ввода объекта в эксплуатацию.
Учитывая изложенное, в целях недопущения административных правонарушений Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования всех форм собственности, а также граждан о необходимости неукоснительного соблюдения срока, установленного для регистрации вновь построенных объектов недвижимости.
За нарушение указанного срока статьей 24.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на гражданина от 5 до 10 базовых величин, индивидуального предпринимателя — от 10 до 20 базовых величин, юридическое лицо — до 50 базовых величин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *