Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі» объединил спорт, культуру, образование, промышленные предприятия Оршанского района

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі» объединил спорт, культуру, образование, промышленные предприятия Оршанского района, этот праздник стал вкладом в развитие региона. Такое мнение высказал на открытии фестиваля президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«На фестивале объединены и физкультура, и культура, и искусство. Мероприятие походит в Год народного единства, что тоже очень символично. Цель фестиваля — показать развитие региона и его особенности. Это не только спортивный праздник. До этого в течение двух дней проходили семинары, образовательные программы. «Вытокі» — это то, с чего все начинается, где все зарождалось: и культура, и спорт. Потихоньку, маленькими шажками до Олимпа. То есть это такой мини-олимпийский день в регионе. Мы специально организовали такое мероприятие не в областном центре. Мы попытались пойти глубже, в достаточно большие города, где жителям, наверное, как раз и не достает таких праздников. Через такие мероприятия мы вносим свой вклад в развитие регионов», — рассказал Виктор Лукашенко.

Виктор Лукашенко
Виктор Лукашенко

Президент НОК добавил, что Оршу знает с детства, много времени провел в этом городе и что районный центр значительно изменился за эти годы, стал краше.

«Этот пилотный проект станет примером для всей области. Опыт организации и проведения подобных мероприятий мы распространим на другие районы. Этот праздник, я полагаю, заложил традиции, которые будут продолжаться долгие годы. Фестиваль имеет глубинный смысл: вырастить спортсмена без духовного наследия, без знания истории невозможно. Мы должны показать ребятишкам наши истоки, чем мы богаты, какая наша культура, обогатить духовно, и на этой почве вырастить спортсмена, который будет действительно бороться за нашу Родину», — подчеркнул председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.

Масштабный фестиваль «Вытокі» в Орше проходит с 3 июня. На спортивных, концертных и импровизированных площадках проходят игры, состязания, танцевальные батлы. Также в насыщенной программе фестиваля были выставки, презентации, творческие встречи и дискуссии, где обсуждали темы инновационных проектов. Сегодня на вокальной сцене пройдет конкурс молодых исполнителей. Гости праздника смогут побывать на мастер-классах по старинным и современным белорусским танцам, по гиревому спорту, а также пройти увлекательные спортивные квесты.

Организатором фестиваля являются Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Источник: БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *