О престиже сельскохозяйственной отрасли говорят молодые кадры

Какие бы правила ни диктовало время, агрономия всегда будет востребованной. Во всяком случае именно на это настраивают уверенность и целеустремленность, с которыми Артём Колотков взялся за дело. И хочется верить, что всё намеченное у молодого специалиста непременно получится.

Молодой специалист Артём Колотков с И.Г.Шибановой, трактористами  В. Долгим, С.Кацером, Л.Ирсом  на химобработке зернобобовых культур около д. Белая Дуброва

Вместе с председателем районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса И. Г. Шибановой мы встретились с Артёмом на поле возле д. Белая Дуброва. Ему 22 года, родом из Рогочевского района. Мама работала продавцом, потом юристом, отец — агроном с 20-летним стажем, в семье, кроме Артёма, ещё есть дочка.

Не раз отец брал с собой сына на работу, рассказывал о её особенностях. Поэтому парень знал, что будет работать на земле, и другой профессии для себя не видел.

Вчерашний студент отмечает, что окончил Горецкую сельскохозяйственную академию по специальности «Плодоовощеводство». Проблем с учебой не было, всегда присутствовал интерес к постижению нового. Однако годы учебы остались позади, и дипломированный агроном по распределению приехал в ОАО «Ведренское-Агро», где уже, можно сказать, проходит «боевое крещение». Организация выделила жильё в д. М.Ведрень.

Рабочий день у молодого агронома начинается в семь часов утра — именно к этому времени нужно приехать на планерку. Заканчивается в лучшем случае в 6-7 вечера. Работает в такие тёплые, солнечные дни без выходных. Правда, зарплату ещё не получал, но надеется, что она будет достойной.

Агроном контролирует использование технологий выращивания каждой культуры: ездит по полям, смотрит, какие работы и в какое время нужно проводить, чем бороться против вредителей и болезней, какие удобрения и подкормки вносить и другое.

— Как и в любой другой профессии, здесь есть свои тонкости, — делится молодой специалист. — К тому же работа агронома — это непрекращающийся труд, который находится в прямой зависимости от погодных условий, и тут большую роль играет способность к прогнозированию результатов.

Поэтому и приходится все полученные теоретические знания и умения применять на практике, а основательные знания и любовь к родной земле у парня уж точно имеются.

После работы нужно ещё приехать домой, привести себя в порядок, поужинать. Если есть минута для отдыха, любит юноша в шахматы поиграть, фильм посмотреть. Также принимает, по возможности, участие в культурно-массовых мероприятиях БРСМ.

В коллективе Артёма приняли хорошо как более опытные работники, так и молодежь. Помогает его неугомонный характер, свойственное ему умение находить подход к людям. Основной принцип молодого агронома — движение только вперед. И поскольку за работой ему скучать попросту некогда, то замечает, что самое большое удовольствие получает, когда видит конечный результат своей работы.

Инна Шибанова поздравила молодого специалиста со стартом трудовой деятельности, пожелала перспектив, постоянного развития, карьерного роста, достатка и удачи.
Пусть на чашникской земле тебе будет комфортно, Артем! Поскольку трудолюбия парню не занимать, можно не сомневаться, что он добьётся успеха.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *