Школьники гостили в милиции

Лето в разгаре, время позаботиться о досуге детей. Сейчас как никогда актуальны вопросы занятости мальчишек и девчонок. Важно, чтобы ребята хорошо отдохнули, оздоровились, при этом не забывали о правилах безопасной жизнедеятельности. Предупреждение гибели и травмирования детей важны всегда, но особенно в период самых продолжительных каникул. 

Такого мнения придерживаются и в инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД. Именно поэтому сейчас проводятся различные профилактические мероприятия.
Во время экскурсии в отдел внутренних дел ребятам, отдыхающим в школьных лагерях райцентра, напомнили, как вести себя на улице, на дороге, у воды, огня и не только, познакомили с буднями сотрудников милиции.
Юные гости узнали, какие задачи возложены на подразделения отдела, какая техника есть на вооружении. Услышали много нового о службе в милиции, совершенно иными глазами взглянули на людей в форме.

Экскурсия по отделу — оперативно-дежурная часть, изолятор… Особый интерес вызвала выставка спецтехники и спецсредств РОВД. Мальчишки и девчонки сидели за рулем служебного автомобиля, знакомились с устройствами, помогающими предотвращать нарушения на дорогах.
С удовольствием примеряли форму инспектора ДПС, бронежилеты и каски. Фотографировались со щитами, наручниками и прочими спецсредствами сотрудников милиции.

О правилах безопасного поведения во время летних каникул рассказал инспектор ИДН Чашникского РОВД Сергей Ширко. Он напомнил, что нельзя играть со спичками и разжигать костры, идти купаться без взрослых, кататься на велосипедах по проезжей части и так далее. А также милиционер рассказал, как вести себя в лесу и в местах массового отдыха, с незнакомыми людьми, предупредил о мерах безопасности в сети интернет.
Особое внимание уделили выбору безопасных мест для активных игр, катания на роликах, скейтбордах, велосипедах и других мобильных устройствах. Подчеркнули важность соблюдения правил дорожного движения и использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Такие экскурсии и профилактические беседы всегда впечатляют ребят. Впереди у них насыщенный летний отдых, поэтому информация, которую рассказали в РОВД, будет полезна.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *