Узнайте, как обстоят дела на Чашниччине с социальной поддержкой

Одно из ведущих направлений государственной политики в области социальной защиты — социальная поддержка пожилых граждан и граждан с ограниченными физическими возможностями. Образ жизни людей пенсионного возраста во многом определяется тем, как они проводят свободное время, какие возможности для этого созданы. На базе филиала  Государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения  Чашникского района» в г. Новолукомле  функционируют отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, сопровождаемого проживания, для инвалидов, социальной помощи на дому.

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, сопровождаемого проживания предназначено для самой уважаемой части населения — людей преклонного возраста.  Уже на протяжении нескольких лет здесь помогают преодолевать одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, создают условия для выхода из социальной изоляции, поддержания активного образа жизни и раскрытия творческого потенциала.

Работа различных кружков и клубов в отделении способствует организации досуга и общения пожилых граждан.

Для оздоровления используется комплекс современных методик, физкультурных занятий, дыхательной гимнастики, проводятся занятия в тренажерном зале. Работают физкультурно-оздоровительные кружки под руководством Анны Николаевны Королевой.

Не секрет, что люди пожилого возраста неравнодушны к миру певческого искусства. Именно это средство творческого самовыражения помогает им развивать свои способности и активно проводить досуг, участвовать в различных мероприятиях. На базе филиала  созданы и функционируют вокальные группы «Вдохновение» и «Созвучие», руководит которыми  Анатолий Николаевич Худяков. Здесь помогают развить вокально-хоровые навыки, чувство музыки, стиля, музыкально-эстетического вкуса.

Получить теоретические и практические знания и навыки по изготовлению текстильных кукол можно на занятиях в  кружке декоративно-прикладного творчества под руководством Елены Николаевны Тялаш.

Основными направлениями деятельности клуба общения «Жизненный меридиан» является проведение праздничных мероприятий, концертных программ, поздравление членов клуба с юбилейными, памятными датами, организация встреч с интересными людьми, психологических, правовых консультаций с приглашением специалистов различных ведомств. Это и банковские служащие, и представители нотариальной конторы, православной церкви, сотрудники РОЧС, медицинские работники.

В отделение принимаются граждане в возрасте 60 лет и старше, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеющие право на трудовую пенсию и сохранившие способность к самообслуживанию, не имеющие медицинских противопоказаний.

В наше время очень актуальна проблема занятости граждан с ограниченными возможностями. В филиале ведется работа по данному направлению. Важной особенностью работы с инвалидами является их вовлечение в общественную деятельность, что помогает данной категории почувствовать свою значимость.

В отделении  каждый для себя найдет занятие по интересам. Ребята занимаются в кружках «Арт-терапия» и «Хобби-терапия». Именно здесь посещающим открывается удивительный мир декоративно-прикладного творчества. Чем занимаются в кружках? Многим. Например, плетут, вышивают. Также проводятся обучающие мастер-классы по различным направлениям творчества, результат — изготовление  несложных сувениров. Функционирует реабилитационно-трудовая мастерская «Фантазия», где  обучаются делать интерьерные куклы. Занимается с ребятами в вышеперечисленных кружках Ирина Александровна Рябчикова, инструктор по трудовой терапии и руководитель кружков. Занятия проводятся на безвозмездной основе. К слову, в отделении можно заказать на подарок любую сувенирную продукцию. Ее изготовят качественно и в срок.

Проводится интеграция инвалидов в общество путем сотрудничества с учреждениями культуры. Так, Новолукомльской  городской библиотекой организовано посещение литературного клуба «Эрудит». Все виды деятельности адаптированы для людей с ограниченными возможностями, на их социализацию.

Важной особенностью работы с пожилыми людьми и гражданами с ограниченными физическими возможностями является их вовлечение в общественную деятельность, что помогает данной категории почувствовать свою значимость. Посетители филиала ведут насыщенный образ жизни. Не упускают возможности принимать участие в конкурсах, выставках, концертах. И не просто участвуют, а становятся призерами и победителями. Об этом свидетельствуют многочисленные дипломы и награды.

Для максимально возможного продления пребывания нетрудоспособных граждан, частично сохранивших способность к самообслуживанию, в привычных домашних условиях и поддержания их социального, психологического и физического статуса филиал представляет отделение социальной помощи на дому, основным направлением деятельности которого является предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, а также предоставление платных разовых услуг по социально низким расценкам.

Более подробную информацию по всем возникающим вопросам можно получить по адресу: г. Новолукомль, Лукомльское шоссе, 12 (здание бывшего лицея) или по телефону 3-46-20, 3-29-87. Сделать это можно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00.

 

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *