В этом году в средней школе №1 г. Чашники богатый «урожай» на медали. Узнайте какой?

В этом году в средней школе №1 г. Чашники богатый «урожай» на медали. На награду высшего достоинства — «золото» — претендуют семь выпускников учреждения образования. Это самый высокий количественный и качественный показатель в районе. Какие же они, одни из лучших одиннадцатиклассников дня сегодняшнего? Активные, смелые, уверенно идущие к своей мечте и знающие, как достичь цели. Окончание учебы в родной альма-матер в судьбе любого школьника — значимое событие. Особенно важным оно является для отличников-медалистов. Им предстоит не просто выдержать экзамены, но и пройти проверку своих знаний и подтвердить высокий уровень подготовки по нескольким учебным предметам. Ведь этому предшествуют годы упорного труда и непрерывной ежедневной работы. Несмотря на природные способности и склонности, отличная учеба на протяжении одиннадцати лет — результат длительной совместной деятельности учащихся, педагогов и родителей.

Совсем скоро школьные экзамены станут историей и лишь очередной ступенькой в путешествии по лестнице знаний. Позади долгий путь из успехов и неудач, побед и разочарований, надежд и устремлений.

Алина Хрипач, Елизавета Филимоненко, Евгений Колмак, Дана Сафонова, Евгений Костянко, Анна Крупина, Роман Бриль составляют в этом году «золотой» фонд своей школы и являются воплощением надежд своих родителей. Большая часть ребят с пятого класса по одиннадцатый были участниками клуба интеллектуальных игр «Своя игра», функционирующего на базе Чашникского районного центра детей и молодежи. Командное содружество не раз выручало их в жизни. В составе сборной они — двукратные победители республиканского интеллект-ринга «Кубок провинции». Дважды побеждали в районном турнире по интеллектуальным играм среди школьников «Кубок Дружбы». Несмотря на занятость, они всегда находят время для досуга, постоянно участвуют в районных мероприятиях, общественной жизни школы и района. Кроме этого, на протяжении всего периода школьной жизни талантливые учащиеся принимали участие в республиканской олимпиаде по учебным предметам, являясь победителями районного этапа по астрономии, белорусскому, русскому, английскому языкам, обществоведению, трудовому обучению, химии, математике и другим.

Туристские походы и спортивные секции — тоже неотъемлемая часть жизни этих ребят. Благодаря такому активному и насыщенному графику им не то что скучать некогда — время расписано буквально по минутам.

Классный руководитель, учительница химии Ирина Леонидовна Колмак, может бесконечно говорить о своих учениках, ведь за все эти годы они стали для нее частичкой души и сердца, а черты характера каждого знакомы до мелочей.

«Мне очень легко с ними. Мы не просто понимаем друг друга, а чувствуем на особенном уровне, — делится педагог. — Ответственность — в этом все они. Ведь хорошая учеба не дается так. Чтобы получить достойный результат, необходимо работать ежедневно и на перспективу, заглядывая в будущее и не ограничиваясь лишь получением необходимой базы знаний. В настоящее время залог успеха в любой сфере — это владение новыми технологиями, освоение современных методик и программ, колоссальное вложение сил и времени. Наши ребята знают цену хорошему результату, знают пути его достижения. Пусть у них все получится. От души желаю всем выпускникам удачи, осуществления самой заветной мечты, конечно же, здоровья и реализации своих профессиональных планов».

Какую бы сферу деятельности ни выбрали сегодняшние выпускники — медицину или лингвистику, экономику или педагогику, науку или культуру, главное — оставаться верными себе, сохранить чувство внутреннего достоинства, самоуважения и благодарности тем, кто помогает преодолевать преграды, поддерживает и верит.

Впереди еще экзамены и централизованное тестирование. Пожелаем юношам и девушкам успешно преодолеть их, осуществить свою мечту и помнить, что главный экзамен — все-таки жизнь, а она испытает на прочность еще неоднократно. И к этому надо быть готовыми. А пока счастливый период детства завершается… Впереди много новых открытий, встреч, свершений — яркая, наполненная юность.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *